Как реабилитировать прабабушку, жертву политических репрессий, если нет свидетельства о смерти?

• г. Красноярск

Нужно реабилитировать прабабушку, как жертву политических репрессий. Она умерла в 42-43 году, со слов моего деда, но свидетельства о смерти нет, актовой записи нет, очень сильно сомневаюсь что она даже была захоронена как полагается. Как признать человека умершим, через суд? Она родилась в 1906 году, прошло уже больше 110 лет. Из документов имеется, справка из органов ЗАГС об отсутствии актовой записи, св-во о браке прадеда и прабабушки, свидетельство о рождении моего деда. Мвд отказывает в реабилитации, так как нет св-ва о смерти, а факт того что человеку не может быть жив в 118 лет из не волнует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) - установление факта смерти в определенное время при определенных обстоятельствах. Нужно искать свидетелей или документы, которые могут хоть что-то пояснить об обстоятельствах смерти вашей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

СЛОЖНАЯ Ситуация! Здравствуйте, как получить свидетельство о смерти пробабушки которую я не видел, незнаю когда она умерла, и прописана она была неизвестно где, и даже возможно умерла не в Росии, в Загсе говорят дайте дату смерти! Подал заявление в суд о признаний человека умершим, пришёл отказ. По-сути мне презновать человека умершим ненада я и так знаю что он умер, мне нужно свидетельство для вступление в наследство. Есть единственный документ свидетельство о рождении моего деда где она есть, и там дата рождении дед 1936 год. Что делать ПОмогите!

Ситуация следующая. Мой отец по документам русский. Документы о том, что он мой отец есть. Отец моего отца, т.е. мой дед в свидетельстве о рождении моего отца записан как русский. Свидетельство о смерти моего деда есть, но свидетельство о его рождении утеряно и в загсе и архиве загса не могут найти актовую запись и ответы от загса и архива у меня есть. Мой прадед, отец моего деда, и соответственно он же дед моего отца БОЛГАРИН по национальности, что подтверждается выпиской из уголовного дела, которую мне предоставило УФСБ России из своего архива. В этой анкете, мой прадед дает объяснение, что мой дед является ему сыном, а мать моего деда является ему женой (которая также является болгаркой). Свидетельство о рождении жены моего прадеда сохранилось, но под девичьей фамилией и в нем указано что она БОЛГАРКА по национальности. Свидетельства о браке моей прабабушки и прадеда не сохранилось и в архивах также отсутсвует.

Вывод. Мой прадед и прабабушка Болгары свидетельства об их браке нет, есть анкета из уголовного дела УФСБ России, и свидетельство о рождении прабабушки доказывающее их национальную принадлежность. То что прабабушка является матерью моего деда и то что она жена моего прадеда доказательства нет, кроме показаний прадеда в анкете УФСБ России.

Я обратилась в суд за установлением юридического факта родства и указала в заявлении что нужно это в связи с тем, что я хочу воспользоваться своим правом на получение болгарского гражданства. Судья вынесла определение об оставлении без движения и просит предоставить отказ от Консульства Болгарии в предоставлении гражданства. Если я обращусь за гражданством с имеющимися документами, то мне вероятнее всего откажут в предоставлении гражданства и вряд ли у меня будет право повторно обратиться за предоставлением гражданства. Подскажите в каком направлении дальше двигаться и как решить эту проблему?

Прошу Вас помочь.

Ситуация:

Наша семья планирует эмигрировать. У моей супруги пробабушка была немкой. Ее семья попала подрепрессии (пропробабушка, пропродедушка) ,а пробабушка избежала преследований т.к вышла замуж за русского и поменяла фамилию. Есть все документы на пробабушку св-во о смерти, а так жэ справка выписка из формы №1 где указано национальность немка, Родители Ф.И.О (пропробабушка, пропродедушка (немцы) ,а в графе муж указанно вдова. Запросы по св-ву о браке пробабушки с продедушкой, центральные архивы Загса г.Ростова-на-Дону, Волгограда ничегоне дали (нет данных или часть архива уничтоженна во время войны). Нашли родителей пробабушки. Пропробабушка была репресированна в алтайский край. Сделали запрос на пропробабушку. Пришли документы на пропробабушку в волгоград а так жэ возможность получить справку о репрессии и реобилитации на неё.Сделали запрос в загс на пропробабушку, пришел ответ что документ имеется но чтобы его получить необходимо св-во о браки пробабушки а его увы нет ( (Как в таком случае через суд получить св-во о смерти пропробабушки?

Мой ребенок собирается в Израил по програме НААЛЕ. Его бабушка, прабабушка, прапрабабушка и прапрадеудушка Евреи по лини отца моего сына. Изначально в Консульство мы предъявили свидетельство о рождении бабушки моего сына, где указано, что ее мама Еврейка, нам сказали, что нужно доказать, что она еврейка по материнской линии, и тогда все сходиться, для этого попросили свидетельство о рождении прабабушки. Мы предоставили из областного архива выписку и копию актовой записи о том что оба родители нашей прабабушки евреи... но в последний момент Консул сказала, а еще предоставьте справку и красного креста о эвакуации и свидетельство о браке прабабушки... но прабабушка не меняла фамилию и скорее всего замужем не была и это нужно искать в Баку.. а ребенок не успеет уехать по программе... что нам делать... если свидетельства о браке нет... и какое это имеет отношение к национальности прабабушки, если оба ее родителя евреи и она родила дочь?

Я планирую запросить в МВД справку о реабилитации своего покойного деда (по отцовской линии), подвершегося в СССР политической репрессии (депортации). Закон разрешает мне получить такую справку, так как я являюсь его родственником. Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ - даже "близким родственником". Надо будет только представить в МВД имеющееся свидетельство о смерти деда и свидетельство о рождении моего отца для подтверждения родства с дедом.

Вопрос. Могу ли я также получить справку о реабилитации покойных сестры, брата и матери моего деда (моей прабабушки), которые также были депортированы с ним и подверглись репрессии? Можно ли их троих также считать моими родственниками, пусть и не близкими? Достаточно ли такого родства для получения справки о реабилитации?

На сестру и брата деда у меня есть свидетельства об их смерти. Но никаких других подтверждений своего родства с ними у меня нет. А на свою пробабушку вообще нет никаких документов, кроме справки о рождении деда, где она указана в качестве его матери.

Спасибо.

Можно ли мне обратится за 'справкой о реабилитации жертв политических репрессий'. Если мне не известна дата рождения и смерти деда. Но есть свиднтельство о рождении отца и там внесено ФИО деда.

Мои бабушка и дедушка построили дом. В нем жили они, их сын (мой отец) и прабабушка. Дед умер, бабушка с отцом переехали. Прабабушка тоже умерла, в дом переехала дочь прабабушки (тётя отца). Умерла и она. Моей бабушки уже тоже не стало. Отец по факту является единственным наследником. Как узнать на кого всё это время был оформлен дом? Как доказать родство, если на дедушку и прабабушку никаких документов нет? О завещаниях не может быть и речи. Как добиться признания наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулась с проблемой - прабабушка умерла в 1993 г (возраст - 86 лет). Св-во о смерти не было оформлено моими родственниками (т.е. они получили в то время справку из морга и предоставив ее, похоронили человека).

На данный момент прямых родственников по пробабушкиной линии уже нет. Мне в 1993 г. было 5 лет - соответственно, передать в загс справку о смерти и паспорт прабабушки не могла.

Сейчас пришла в ЗАГС с документами, но мне отказывают (со словами - где же раньше Ваши родственники были?) в регистрации смерти и говорят что чуть ли не через суд это нужно делать.

Прошу подсказать как быть в этой ситуации?

Действительно ли мне надо доказывать теперь факт смерти через суд или ЗАГС должен смерть зарегистрировать и какие документы нужно предоставить? Человек ведь на кладбище давно уже покоится.

Пытаюсь доказать родство с прабабушкой. Но проблема в том, что моя бабушка родилась в 1943 году и в свидетельстве о рождении написали неверную фамилию матери (моей прабабушки) - такую же как у отца. Дело в том, что на тот момент и после заключения брака фамилия у нее оставалась девичьей, и даже свидетельство о смерти и счета в банках были открыты на эту фамилию. Как можно оспорить тот факт, что фамилия была написана ошибочная и получить корректное свидетельство о рождении бабушки?

Если я получу справку о том, что при заключении брака прабабушка не меняла фамилию, то это будет реально сделать через суд или есть более простые способы? Спасибо большое.

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение