Как реабилитировать прабабушку, жертву политических репрессий, если нет свидетельства о смерти?

• г. Красноярск

Нужно реабилитировать прабабушку, как жертву политических репрессий. Она умерла в 42-43 году, со слов моего деда, но свидетельства о смерти нет, актовой записи нет, очень сильно сомневаюсь что она даже была захоронена как полагается. Как признать человека умершим, через суд? Она родилась в 1906 году, прошло уже больше 110 лет. Из документов имеется, справка из органов ЗАГС об отсутствии актовой записи, св-во о браке прадеда и прабабушки, свидетельство о рождении моего деда. Мвд отказывает в реабилитации, так как нет св-ва о смерти, а факт того что человеку не может быть жив в 118 лет из не волнует.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ) - установление факта смерти в определенное время при определенных обстоятельствах. Нужно искать свидетелей или документы, которые могут хоть что-то пояснить об обстоятельствах смерти вашей бабушки.