Как оформить свидетельство о смерти прямого родственника без его присутствия

• г. Москва

Столкнулась с проблемой - прабабушка умерла в 1993 г (возраст - 86 лет). Св-во о смерти не было оформлено моими родственниками (т.е. они получили в то время справку из морга и предоставив ее, похоронили человека).

На данный момент прямых родственников по пробабушкиной линии уже нет. Мне в 1993 г. было 5 лет - соответственно, передать в загс справку о смерти и паспорт прабабушки не могла.

Сейчас пришла в ЗАГС с документами, но мне отказывают (со словами - где же раньше Ваши родственники были?) в регистрации смерти и говорят что чуть ли не через суд это нужно делать.

Прошу подсказать как быть в этой ситуации?

Действительно ли мне надо доказывать теперь факт смерти через суд или ЗАГС должен смерть зарегистрировать и какие документы нужно предоставить? Человек ведь на кладбище давно уже покоится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена,

Необходимо обратиться в суд в заявлением об установлении факта смерти.

Если необходима помощь в составлении заявления или ведении дела - обращайтесь.