Как оформить опекунство над племянницей, если её отец не проявляет заботу - опыт родной тёти

• г. Екатеринбург

Такая ситуация моя племянница проживает со мной, её мать и отец в разводе и по решению суда ребёнок остался с отцом, но у отца появилась новая семья и в жизни ребёнка он не учавствует, ребёнку 11 лет, могу ли я оформить опекунство, я её родная тётя и проживает она со мной уже 4 года. И как это если возможно, то можно сделать и нужно ли при этом лишать родителей родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос разрешается через обращение в орган опеки и попечительства.

Опекунство возможно без лишения родительских прав, Вам для начала нужно закончить ШПР, узнайте где они находятся в Вашем регионе, подробности и порядок оформления там и сообщат.

У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! Обращаться с заявлением нужно в опеку. Для начала пишите заявление на временную опеку, чтобы ребёнка не отправили в детдом, а потом и на постоянную опеку. Но нужно согласие отца получить.