Как оформить опекунство над племянницей, если её отец не проявляет заботу - опыт родной тёти

• г. Екатеринбург

Такая ситуация моя племянница проживает со мной, её мать и отец в разводе и по решению суда ребёнок остался с отцом, но у отца появилась новая семья и в жизни ребёнка он не учавствует, ребёнку 11 лет, могу ли я оформить опекунство, я её родная тётя и проживает она со мной уже 4 года. И как это если возможно, то можно сделать и нужно ли при этом лишать родителей родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос разрешается через обращение в орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Опекунство возможно без лишения родительских прав, Вам для начала нужно закончить ШПР, узнайте где они находятся в Вашем регионе, подробности и порядок оформления там и сообщат.

Спросить
Пожаловаться

У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! Обращаться с заявлением нужно в опеку. Для начала пишите заявление на временную опеку, чтобы ребёнка не отправили в детдом, а потом и на постоянную опеку. Но нужно согласие отца получить.

Спросить
Пожаловаться

Что сделать что бы оформить опеку над внуком на дедушку с бабушкой при живых родителях? Отец и мать моего племянника в разводе более 10 лет, ребенок после развода остался с матерью. Но она не принимает никакого участия в его жизни, фактически он проживает с дедушкой и бабушкой. Мать присваивает себе все алименты, которые приходят на ее счёт, а так же все социальные пособия и выплаты, и ничего не отдает на содержание ребенка. Возможно ли лишить мать родительских прав и оформить опеку на дедушку и бабушку? Отец ребенка проживает в другом регионе, у него другая семья и племянник там не нужен. Ни отец, ни мать родительских прав не лишены. Куда обращаться и какие соглашения просить у отца? И возможно ли это?

Вопрос насчет опекунства без лишения родительских прав. Ребенку три года мать умерла полгода назад его забрала тетка, но в последствии она отказывается от него. У ребенка есть отец, но он алкоголик и ребенок с ним не проживает. Сейчас ребенок проживает в семье тетиной подруги. Возможно ли оформить опекунство над ребенком чужому человеку без лишения родительских прав отца. Если эта девушка не замужем.

Как оформить документы для опекунства над несовершеннолетним ребенком (13 лет) при разводе родителей. Ситуация такая: Я в официальном разводе с мужем более 5 лет, как мать я иду опекуном с правом проживания ребенка со мной. Но сейчас ребенок должен эмигрировать с отцом в США и нужно официальное опекунство оформленное на отца... Куда нужно обратиться?

Я гражданин РФ и ребёнок тоже. По решению суда ребенок проживает со мной. Мать не платит алименты и не участвует в жизни ребенка. Она гражданин Кыргызстана. У меня семья и ребёнок называет мамой мою жену. Можно ли лишить её родительских прав в РФ и как?

Могут ли мать лишить родительских прав если она не участвует в жизни и воспитании ребёнка (ребёнку 6 лет) ушла и не навещает его уже год, оставив на отца. Но при этом она серьёзно больна.

Моя племянница находится на полном обеспечении своего отца уже 5 лет, мать ведет разгульный образ жизни и не участвует в воспитании ребенка, материальной помощи тоже нет с ее стороны. Обращались в специальные органы и не только, везде один ответ,, ЕСЛИ ЛИШАТЬ БУДЕМ МАМУ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, ТО И ПАПА ТОЖЕ АВТОМАТИЧЕСКИ ЛИШАЕТСЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ,, Вот ходим и боимся. Вопрос: Как можно лишить мать родительских прав и при этом не пострадал папа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, ситуация такая, по решению суда ребёнок проживает с отцом, мы в разводе, сыну 2 года, родительских прав я не лишена, как я могу вернуть ребёнка, чтоб он проживал со мной?

Мать умерла. Остался шестилетний ребенок Может ли бабушка, мать умершей, оформить опеку внучки, при живом отце ребенка? И если отец будет против бабушкиного опекунства и захочет забрать ребенка, что делать в такой ситуации? Отцу отдавать ребенка не хотим. И лишать его родительских прав тоже не хотелось бы.

Возможно ли лишить родительских прав если отец не платит алименты уже 2 года не участвует в жизни и воспитании ребенка с 4 лет (сейчас ребенку 10 лет)? Если лишить родительских прав отца ребенка сможет ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение