Возможен ли отказ от наследства по завещанию на дочь в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав?

• г. Казань

Можно ли отказаться от наследства по завещанию на дочь согласно "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19 раздел 10 п.10.1?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, если дочь из числа наследников по завещанию или наследников по закону.

Да, может отказаться ст. 1158 ГК РФ.

Можно отказаться, за исключением следующих случаев

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Ответ конкретный получил. Но полного разъяснения по "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" не получил.

Методические рекомендации не имеют силы закона.