Могут ли отказать в подработке из-за неуспеваемости в школе 15-летнему подростку?

• г. Мурманск

Мне 15 лет, я устроился на временную подработку. И мне сказали, что из-за не успеваемости в школе они не берут меня. Могут ли так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Могут, если подработка оказывает влияние на успеваемость, и создаются условия при которых невозможно получение аттестата.

Трудовой договор разрешается заключать с подростками, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК РФ). Для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, можно принять 15-летнего работника, если он получил общее образование либо продолжает обучение по основной программе общего образования по вечерней или заочной форме.