Могут ли отказать в подработке из-за неуспеваемости в школе 15-летнему подростку?

• г. Мурманск

Мне 15 лет, я устроился на временную подработку. И мне сказали, что из-за не успеваемости в школе они не берут меня. Могут ли так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Могут, если подработка оказывает влияние на успеваемость, и создаются условия при которых невозможно получение аттестата.

Трудовой договор разрешается заключать с подростками, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК РФ). Для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью, можно принять 15-летнего работника, если он получил общее образование либо продолжает обучение по основной программе общего образования по вечерней или заочной форме.

Спросить
Пожаловаться

Я госслужащая и хотела бы устроится на подработку по уборке помещения. Подработка оформляет по трудовому договору по совместительству. Узнают ли о подработке на основной работе? И возможна ли подработка по совместительству?

Приехали из Самарской области в Краснодар. Многодетный отец, сына не берут в школу, ему 14 лет, временную регистрацию сделать пока нет возможности. Секретарь школы даже разговаривать не захотела, требует временную регистрацию. Ребенок может отстать в программе. Приехали 21 сентября. На сколько мне известно по закону не имеют отказать, места в школе есть. Или у школ свой негласный закон.

Я учусь на 3-м курсе в колледже, могу ли я на основании академической справки об успеваемости из колледжа закончить экстерном 10-11 класс школы, сдать ЕГЭ и получить аттестат об общем среднем образовании для поступления в ВУЗ. Что мне для этого нужно сделать и к кому обратиться? В школе мне сказали что это не в их компетенции и выдать аттестат они сами мне не могут. Вечерних школ у меня в городе нет.

У меня график работы неделя через неделю! Я вышел на подработку начальник не захотел меня отпускать после работы! Сказал жди конца смены! Но мою смену отпустил которая была на подработке! Он не прав? Повторяю офицальный график неделю на неделю! Это подработка!

Меня направили на временную подработку на мясокомбинат, я пришла туда и отказалась, является это нарушением? Когда мне давали направление и договор, сказали если не понравится, можно отказаться... У моей дочери есть буфет маленький, она работает сама, предложила мне временно поработать летом, т к едит отдыхать с детьми... могу оформить как ая подработка?

Мне начальник устно сказал что бы я не выходил на подработку за 5 дней до нее. У нас график 2 через 2 по 12 часов.

Я беру подработки и расписываюсь в общем графике (где не сказано что это подработки). пока что мне не предоставили новый график как я просил без этой подработки.

Что будет если я не выйду на эту подработку а они поставят прогул имеют ли права ставить прогул за невыход на подработку?

Имею ли я права выйти на эту подработку так как мне не предоставили новый график под подпись?.

Имеют ли права отменять подработку за 5 дней в законе сказано что новый график должен быть предоставлен работнику за 2 недели относится ли это к подработкам?

Подскажите как лучше действовать? (на работе ситуация напряженная всех кто не согласен с чем то с начальством пытаются уволить)

У моего ребёнка плохая успеваемость в школе. Я ничего не могу с этим сделать... плохо даётся учёба..Учительница звонит угрожает полицией. Что они могут предпринять по поводу меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына плохое поведение и успеваемость в школе. Директор школы сказала, чтобы мы его переводили на семейное обучение. Имеет ли она право заставить нас это сделать?

Мою маму хотят отштрафовать за мою не успеваемость в школе

Мне 16

Учусь в 10 классе

Имеют ли они праву

И что они вообще могут мне сделать?

Мне 15 лет, я получаю пособие по потере кормильца, летом хочу устроится на подработку в школе, вычтут ли у меня заработанные деньги из пенсии которую получаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение