Могу ли я получить надбавку за разряд спортсмена, работая по контракту?

• г. Краснодар

Служу по контракту, мне 32 года, итоговые проверки по физ подготовке сдаю на высший уровень. В 15 лет получил звание КМС по боксу, имеется отметка в паспорте боксёра с печатью спорт комитета города, положена ли мне надбавка за разряд 90% от оклада?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, данная надбавка предусмотрена для военнослужащих

В соответствии со ст.ст. 12 и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» денежным довольствием и отдельными выплатами военнослужащие обеспечиваются с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы в порядке и размерах, установленных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой должностью, которые составляют оклад месячного денежного содержания, а также из ежемесячных и иных выплат.

Из содержания ч. 20 названной статьи этого же Закона усматривается, что ежемесячная надбавка за особые достижения в службе устанавливается в размере до 100 % оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Унктом 9 Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, утвержденных Приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №дсп (далее - Правил), предусмотрена ежемесячная надбавка в размере 90 % оклада по воинской должности военнослужащим, выполнившим или подтвердившим спортивный разряд кандидата в мастера спорта по одному из военно-прикладных видов спорта, которая устанавливается на текущий год на основании приказа соответствующего командира по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых – итоговая за год, контрольная или инспекторская. Документами, подтверждающими право на получение ежемесячной надбавки по указанному основанию, являются ведомости результатов проверки по физической подготовке личного состава воинской части и документы, подтверждающие присвоение спортивных разрядов. Ежемесячная надбавка, устанавливаемая военнослужащим, выполнившим или подтвердившим спортивный разряд кандидата в мастера спорта по одному из военно-прикладных видов спорта, выплачивается после выполнения ими высшего квалификационного уровня физической подготовленности.

В силу п. 4 Правил выплата вышеуказанной надбавки, производится на основании документов, подтверждающих право на ее получение, и приказа соответствующего командира (начальника).

Согласно Наставлению по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденному Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 года №200 (далее - НФП), для проведения мероприятий физической подготовки и спортивно-массовой работы в органе военного управления, воинской части и организации Вооруженных Сил соответствующие командиры (начальники) утверждают приказ об организации контрольных занятий по проверке физической подготовленности военнослужащих подразделений.

Вам Нужно правильно подготовить и подать документы на данную выплату.