Как сократить срок ограничения на выезд после увольнения из пограничных органов с третьей формой в документах?
199₽ VIP

• г. Калининград

Планирую увольнение с пограничных органов, по увольнению всем ставят ограничение на выезд 5 лет. Ограничения стали делать после появления ПРИКАЗА ФСБ РФ от 14.05.2020 N 198. Можно ли как то уменьшить этот срок если у меня 3 форма?

Ответы на вопрос (9):

Никто Вам срок не уменьшит - гостайна - святое! Про последние события умолчу...

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) "О государственной тайне

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

КС РФ высказывался уже - изучите -

Постановление КС РФ от 07.06.2012 N 14-П.

Хотите - в суде оспорьте... но шансов не усматривается... так что ждите...

Добрый день, законом не предусмотрены основания для уменьшения срока ограничения на выезд!

Однако, в п. 2 порядка принятия решений, указано, "на срок ДО 5 лет", в связи с этим, вы можете попробовать уменьшить срок, для этого необходимо обратиться с письменным заявлением на имя Руководителя, начальника подразделения ФСБ России (где вы несли службу)

Приказ ФСБ России от 14.05.2020 N 198 "Об утверждении Порядка принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, уволенных с военной службы в органах федеральной службы безопасности"

2. Решения принимаются в соответствии с подпунктом 7.1 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" на срок до пяти лет со дня увольнения граждан с военной службы в органах безопасности.

Добрый день.

К сожалению, печалька... неполучится: (

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года провозглашает право человека покидать любую страну, включая свою собственную. Аналогичное положение закреплено в пункте 2 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Конституция Российской Федерации предусматривает, что каждый гражданин Российской Федерации может свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (часть 2 статьи 27); права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55).

Статьей 8 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным этим Федеральным законом.

В силу подпункта 1 статьи 15 названного Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено при допуске его к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, если он заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с данным Федеральным законом.

Согласно статье 24 Федерального закона от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Одним из таких ограничений является ограничение права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

В соответствии с п.4 ПРИКАЗ ФСБ РФ от 14.05.2020 N 198

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ВРЕМЕННОМ ОГРАНИЧЕНИИ ПРАВА НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2020 N 58712) оговаривается, что учитывается и в отношении каких лиц принимается ограничение на право выезда из РФ до 5 лет. Если вы служили в подразделениях тыла, это один срок ограничения при допуске секретности, а если оперативная част, тогда совсем другие требования.

Здравствуйте поиск

К Вашей форме секретности № 3 отнесены все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну согласно Правил отнесения сведений, соствляющих гостайну, к различным степеням секретности, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 870 (ред. от 30.10.2021) "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности"

[b]Порядок принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, уволенных с военной службы в органах федеральной службы безопасности как указано в п. 4 приложения к данному приказу обусловлен тем, что:а) учитывается характер сведений, с которыми граждане были ознакомлены в период военной службы в органах безопасности, их актуальность на дату увольнения, а также степень секретности этих сведений в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" 1 (особой важности, совершенно секретные или секретные сведения)-утверждены Приказом ФСБ России от 14 мая 2020 г. N 198 "Об утверждении Порядка принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, уволенных с военной службы в органах федеральной службы безопасности"

______________________________________________________________________________

Как видите из выше изложенного-ваша форма 3 предусматривает гриф " секретные сведения", что так же подпадает на ограничение выезда.

Срок вы никак не измените.

Здравствуйте!По вашему вопросу:

--------------------------

1. При 3-й группе допуска у вас не должно быть никаких ограничений на выезд.

2. В пункте 4 Порядка принятия решений о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации лиц, уволенных с военной службы в органах федеральной службы безопасности (Приложение 1 к Приказу ФСБ России от 14 мая 2020 г. N 198), определено, что:

При принятии решения уполномоченными должностными лицами:

учитывается характер сведений, с которыми граждане были ознакомлены в период военной службы в органах безопасности, их актуальность на дату увольнения, а также степень секретности этих сведений в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" 1 (особой важности, совершенно секретные или секретные сведения);

3. В свою очередь в силу статьи 8 Закона РФ "О государственной тайне" и Постановление Правительства РФ от N 870 "Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности"- 3 группа означает наличие допуска только к секретным сведениям, составляющим гостайну.

3. А в силу статьи 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", право на выезд может быть ограничено только при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне.

4. У вас не было допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, поэтому если вдруг будет принято решение об ограничении выезда, то это решение будет незаконным.

5. И в таком случае такое решение вам нужно будет обжаловать в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны или в суд.

6.Адрес Комиссии: 119200, Россия, г.Москва Г-200, Смоленская-Сенная пл., 32/34, (это в МИД России), телефоны: +7 (499) 244-49-39, +7 (499) 244-31-72, +7 (499) 244-20-67

7.Комиссия образована совместным приказом МИД России, МВД России, Минобороны России, ФСБ России и СВР России от 14 апреля 2006 г.

№ 4301/264/158/160/22 "О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации"

Уменьшить срок можно, написав заявление на имя бывшего руководителя, где проходили службу, здесь уже на его усмотрение и как наверху дадут добро. Либо в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны.

К форме секретности № 3 отнесены все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну согласно Правил отнесения сведений, соствляющих гостайну, к различным степеням секретности, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 870.

- см. Приказ ФСБ России от 14.05.2020 N 198, ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 8 Закона РФ «О государственной тайне»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Шанс есть уменьшить срок. Для этого надо написать заявление на имя бывшего руководителя, где проходили службу или в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны.

Но скажу честно - шанс этот невелик, очень редко когда кому то уменьшают.

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне.

.должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Одним из таких ограничений является ограничение права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне. Т.е. шансов нет.