Как диагноз остеохондроза шейного отдела позвоночника и аномалии Киммерли могут повлиять на призыв в армию?

• г. Печора

Как может влиять на решение военкомата данный диагноз:

Остехондроз шейного отдела позвоночника, нестабильность сегмента С 3-С 4 с ВБН. Аномалия Киммерли.

Рекомендовано:

Продолжить лечение, подбор терапии у невролога по м/ж,ношение воротника типа Шанца на период лечения, консультация врача ЛФК, физиотерапевта

Эта проблема с детства, все задокументировано, все симптомы кроме обморока присутвуют, то есть:

Шумы в ушах, боли в шее и голове, головокружение, такая походка, при резких поворотах мушки в глаза (шумы)

Ответы на вопрос (2):

Да, может повлиять на решение ввк.

Здравствуйте, Игорь.

Перечисленные вами симптомы характерны для хронического нарушения мозгового кровообращения по типу ВНБ - вертебро-базиллярной недостаточности, то есть на участке между позвоночником и основанием черепа, на котором помещается головной мозг и где находятся основные синусы и сосуды, участвующие в кровоснабжении головного мозга. Нестабильность, то есть избыточная подвижность, 3-го и 4-го шейных позвонков, вследствие их смещения способна приводить к сдавлению позвоночных артерий, затрудняя приток крови по ним к головному мозгу. Аномалия Киммерли усугубляет всё перечисленное, внося свой "вклад" в общую картину хронического кислородного "голодания" головного мозга.

Годность к военной службе при сосудистых заболеваниях головного мозга оценивается с применением статьи 24 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, которая в зависимости от наличия нарушения функции нервной системы предусматривает как категорию Б-4 и возможность призыва, так и категорию В и освобождение от него. Поэтому для точного ответа мне не хватает заключения невролога.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.