Варианты получения квартиры и правила приватизации в Москве

• г. Москва

С февраля 2000 г. моя мама стояла на очереди на получение квартиры в декабре 2010 она приватизировала комнату в коммуналке, где и я прописана а я осталась на очереди. Сейчас нам предлагают двухкомнатную квартиру между Москвой и Люберцами по ипотеке (кажется социальной, нам этого точно ещё не сказали), но комнату в коммуналке у нас в этом случае заберут. Скажите, есть ли вариант выкупить её, пусть даже по рыночной цене и вообще есть какие-нибудь любые другие варианты получения квартиры с сохранением комнаты? Нас пугают тем, что якобы Собянин решил вообще отменить очереди на получение квартир, на сколько это законно?

Да ещё нам предлогают однокомнатную квартиру в бездотационном доме. Правла ли, что мы ни при каких условиях не сможем ни продать ни обменять такую квартиру.

Ваша заявка принята.

Получение квартиры по очереди.

Москва.

Ответы на вопрос (1):

Улучшение жилищных условий с сохранением ранее занимаемого помещения допускается, если не образуются излишки площади. Судя по Вашему вопросу, комната уже приватизирована, т.е. выкупить то, что уже находится в Вашей собственности, Вы не можете. После освобождения комнаты, на нее будут иметь первоочередное право другие жильцы коммуналки. Если у Вашей семьи есть еще одна комната в той же коммуналке, тогда и Вы можете претендовать на освободившуюся площадь.