Мама с 34-летним стажем и наградой ветеран труда - какие льготы ей полагаются?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы стаж на одном предприятии 34 года, имеется награда "ветеран труда" данного предприятия имеет ли она право на какие либо льготы? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Для ветеранов труда предусмотрены льготы по налогам: земельному, транспортному, на имущество физических лиц. При оплате коммунальных услуг применяется скидка в размере 50%. Для такой категории граждан медицинские услуги в государственных учреждениях предоставляются бесплатно. Работающие пенсионеры могут в любое удобное для них время попросить отпуск у работодателей.

Алена.

Ветераны труда бывают региональные и РФ.

В зависимости от того, какой мама ветеран и льготы. В регионах льготы тоже разные. Вы не пишите ветеран какого региона мама или ветеран она РФ.

Регионов в РФ много. Регионы определяют величину льгот, установленных федеральным законом, и добавляют к ним свои меры поддержки.

А ветеран РФ имеет льготы:

На получение пенсии, пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты

Предоставление жилья

Компенсацию расходов по ЖКХ

Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи

Подробнее ➤

(Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах")

Вот вы пишите: имеется награда "ветеран труда" данного предприятия.

Из слов "ветеран труда" данного предприятия. можно сделать вывод, что ваша мама не является ветераном труда на основании статьи 7 нижеуказанного закона. Только лица, которым на основании статьи 7 нижеуказанного закона присвоено почетное звание " Ветеран труда " имеют права на льготы. Локальная же награда "ветеран труда " конкретного предприятия, к сожалению не дает прав на льготы. (оплата коммунальных услуг, оплата проезда в общественном транспорте. Льготы по налогам, медицинскому обслуживанию) Льготы могут быть только на уровне этого предприятия, при условии что льготы предусмотрены локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ этого предприятия.

Надеюсь я вас все понятно объяснил.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Алена!

Если Ваша мама имеет звание "Ветеран труда", то на нее распространяются все льготы и преференции, предусмотренные ст.13 Социальная поддержка ветеранов Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Это:

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

Ст.62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга " для ветеранов труда регионального значения дополнительно предоставляются льготы

1) ежемесячная денежная выплата в размере 707 рублей;

2) оплата жилого помещения в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилого помещения (площади комнат в общежитиях) в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе занимаемой членами семей лиц указанных категорий, совместно с ними проживающими, являющимися нетрудоспособными и находящимися на их иждивении;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, и транспортных услуг для поставки твердого топлива (при наличии печного отопления);

4) право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной в пункте 2 статьи 66 настоящего Кодекса, с учетом индексации;

5) право на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда;6) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам наземного пассажирского маршрутного транспорта, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

Эти меры поддержки предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо достижения возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алена

Награда, которую получила ваша мама не дает льгот каких либо, дает ей право обратиться в орган власти местного самоуправления для присвоения статуса " ветерана труда" , потому, что только на региональном или федеральном уровне происходит присвоение такого статуса, не на уровне предприятия согласно ст.7

Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах"

Пусть мама обратиться в местную администрацию в вашем регионе за присвоением статуса " ветерана труда"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

Вам надо с мамой уточнить факты - а именно - является ли Ваша мама ветераном труда регионального уровня?

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(с изменениями на 26 декабря 2017 года)

ссылка -

Подробнее ➤

Дело в том, что на федеральном уровне всё спустили на региональный -

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

...

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

После этого уточните в соцзащите по месту жительство мамы, что ей положено - направьте через сайт запрос.

Внутри предприятия звание веса особого не имеет - я про льготы - только внутри предприятия... подарки ветеранам могут быть... это уточните на предприятии.