Ветеран труда без наград - возможно ли получить статус после 35 лет стажа, работая 15 лет на одном предприятии в Московской области?

• г. Люберцы

Моя мама имеет трудовой стаж 35 лет на одном предприятии отработала 15 лет.

Наград нет. Может ли она получит ветеран труда.

На сколько известно, что по новым правилам не нужно награды. Проживаем в московской области.

Ответы на вопрос (1):

Нужны.

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в Московской области

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 27 сентября 2017 года N 807/35

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда".

2. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

3) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.