Что делать, если покупатель дома не выплачивает оставшуюся сумму и возникают проблемы с сохранением недвижимости?

• г. Омск

Как правильно поступить?

В декабре 2021 года я продала дом под материнский капитал. В договоре купли-продаже прописано материнский капитал в счёт оплаты и 20000 рублей покупатель обязуется отдать в течение 4 месяцев (т. е. По 5000 в месяц).

В декабре и в январе покупатель моего дома отдала по 5000 руб, материнский капитал тоже перечислены. Осталась нам должна покупатель отдать в феврале и в марте по 5000 руб. Уже середина апреля, а денег не отдаёт. Телефон не отвечает, по месту жительства не находится.

Этот дом по документам уже принадлежит покупателю, но договор купли-продажи она ещё не исполнила в полном объёме и должна мне ещё 10000 рублей.

Какие-то посторонние люди, как я узнала, не имеющие к данному дому никакого отношения, хотят частично разобрать дом. Могу ли я повесить на дом и на ворота свой замок и не пускать никого в тот дом пока покупатель не отдаст мне оставшиеся деньги?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обращаться в суд для взыскания 10 000. Закрыть дом на свой замок вы не можете, т.к. это уже не ваша собственность.

Согласны с коллегами, что наиболее эффективно подать в суд о взыскании 10000 р, плюс не забудьте про проценты за пользование чужими денежными средствами (мелочь а приятно). А вот про замок согласимся с коллегами, это уже не ваш дом поэтому действия будут неправомерными.

Сумма не большая. Подавайте в суд заявление на выдачу судебного приказа, приложите все доказательства.

Можете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

Вы сможете взыскать через суд.

Елена, здравствуйте. В данном рассматриваемом случае у Вас есть право обратиться в суд с иском.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С уважением.