Протечки в мою квартиру из-за некачественной уборки снега - регулирует ли ФЗ О защите прав потребителей взыскание ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания, которой я перечисляю квартплату, вследствие некачественной уборки снега с кровли допустила протечки в мою квартиру. Это доказано. Регулирует ли вопросы взыскание ущерба квартире ФЗ О защите прав потребителей со всеми вытекающими правами потребителя? Если же нет, как многие считают, то почему?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у Вас лично не может быть отдельного договора с УК, то вопрос о возмещении ущерба вашему имуществу регулируется не Законом о "ЗПП", а нормами ГК РФ, а именно, ст. 15, 151 ГК РФ об обязанности возмещения вреда его причинителем.

Вот именно, что договора между Вами и УК нет. А то, что Вы получаете квитанции, все го лишь услуга оказываемая РКЦ по начислению платежей и направлению квитанций в Ваш адрес.

А разве оплаченные мной квитанции за оказание жилищно-коммунальных услуг не означают заключение договора на оказание услуг между мной и УК, хотя у меня лично и нет отдельного договора с УК, в качестве которой выступает ООО Жилкомсервис №...?