Протечки в мою квартиру из-за некачественной уборки снега - регулирует ли ФЗ О защите прав потребителей взыскание ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания, которой я перечисляю квартплату, вследствие некачественной уборки снега с кровли допустила протечки в мою квартиру. Это доказано. Регулирует ли вопросы взыскание ущерба квартире ФЗ О защите прав потребителей со всеми вытекающими правами потребителя? Если же нет, как многие считают, то почему?

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у Вас лично не может быть отдельного договора с УК, то вопрос о возмещении ущерба вашему имуществу регулируется не Законом о "ЗПП", а нормами ГК РФ, а именно, ст. 15, 151 ГК РФ об обязанности возмещения вреда его причинителем.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно, что договора между Вами и УК нет. А то, что Вы получаете квитанции, все го лишь услуга оказываемая РКЦ по начислению платежей и направлению квитанций в Ваш адрес.

Спросить
Пожаловаться

А разве оплаченные мной квитанции за оказание жилищно-коммунальных услуг не означают заключение договора на оказание услуг между мной и УК, хотя у меня лично и нет отдельного договора с УК, в качестве которой выступает ООО Жилкомсервис №...?

Спросить
Пожаловаться

Некачественно отремонтировали кровлю в многокварттрном доме. И снова протечки в квартире. История повторяется последние немколько лет. Течет кровля, в квартире протечки, управляющая компания делает ремонт кровли и ремонт в квартире. Первый снег-и опять все повторяется. Протечки, ремонт кровли, ремонт квартиры. Как заставить управляющую компанию сделать качественно ремонт кровли?

Моя квартира постоянно на протяжении многих лет подвергается заливу, вследствие протечки кровли. Об этом составлены многочисленные акты с участие сотрудников УК, так и инспектора Гос. Жил.инспекции.

Я подала иск о возмещении материального вреда, который был нанесен моей квартире из-за течи кровли, которую УК не ремонтирует на протяжении многих лет (с 2003 г.)

В исковом заявлении я просила освободить меня от уплаты госпошлины, т.к. я считаю, что правоотношение между мною и УК по данной проблеме регулируются Законом О защите прав потребителей.

Однако судья заявила о том, что она считает, что Закон О защите прав потребителей здесь не причем и требует, чтобы я заплатила гос. пошлину.

Законно ли требование судьи?

Спасибо.

Прошу сообщить, каков срок исковой давности по искам по Закону о защите прав потребителей (залив квартиры и нанесение ей ущерба вследствие засора кухонного стояка канализации, за который отвечает управляющая компания). Спасибо.

Нужно ли уплачивать госпошлину при подаче иска в суд о возмещении материального ущерба ввиду протечки кровли?

Протечка кровли является причиной нанесенного материального ущерба, т.е. некачественная услуга ТСЖ привела к порче имущества, в т.ч. произведенного в квартире ремонта. Такой судебный иск подпадает под действие закона О защите прав потребителей? Насколько мне известно, закон О защите прав потребителей освобождает истца от уплаты госпошлины. Как правильно сформулировать ответ, если суд вернул мне иск из-за неуплаченной госпошлины.

При проведении ремонтных работ кровли, управляющая компания допустила залитие моей квартиры, я подал иск в суд, но суд обязывает меня уплатить гос. пошлину. Правомерен, ли суд? Я считаю, что иск подан в защиту прав потребителей, следовательно освобождается от уплаты гос. пошлины. Спасибо.

В марте-апреле 2016 года в моей квартире протекла кровля. Управляющая компания составила Акт обследования и насчитало по нему ущерба на 3 266, 00 рублей. На ремонт в квартире из-за протечки кровли я потратил около 12 000 руб. До настоящего времени УК не возместила мне нанесенный протечкой ущерб.

Вопрос: как стребовать с УК возмещение ущерба не только ими насчитанного, но и мои затраты на ремонт из-за протечки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На балконе соседей сверху (на полу) накопилось много снега, который они не чистят и не хотят. Считают, что это обязаность управляющей компании, а управл компания считает, что обязанность собственника квартиры. Мои действия? Кто по закону обязан убирать этот снег.

Купила 2 года назад квартиру в многоквартирном доме на верхнем этаже. Сделан капитальный ремонт квартиры. 3 года назад была выполнена полная замена кровли дома (заказчик Администрация города). Обслуживает дом ремонтно-эксплуатационная служба, в которую после замены кровли неоднократно обращались жильцы верхнего этажа по поводу протечки новой кровли, в том числе и я (протечка в потолке в результате таяния снега на крыше и дождей). Протечки в кровле над квартирами соседей устранялись, но появляются новые. Ремонт кровли выполнен некачественно. Обращаться в Администрацию или сразу в суд? Нанимать эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение