Иск о возмещении материального вреда при протечке кровли - судья требует уплату госпошлины, несмотря на ссылку на Закон О защите прав потребителей

• г. Москва

Моя квартира постоянно на протяжении многих лет подвергается заливу, вследствие протечки кровли. Об этом составлены многочисленные акты с участие сотрудников УК, так и инспектора Гос. Жил.инспекции.

Я подала иск о возмещении материального вреда, который был нанесен моей квартире из-за течи кровли, которую УК не ремонтирует на протяжении многих лет (с 2003 г.)

В исковом заявлении я просила освободить меня от уплаты госпошлины, т.к. я считаю, что правоотношение между мною и УК по данной проблеме регулируются Законом О защите прав потребителей.

Однако судья заявила о том, что она считает, что Закон О защите прав потребителей здесь не причем и требует, чтобы я заплатила гос. пошлину.

Законно ли требование судьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требование судьи является абсолютно законным.

Светлана!

Хотелось бы взглянуть на этот акт судьи, т.е. как это она аргументировала письменно, а не на словах... Обжалуйте!.. Интересно, а кто Вы если не "потребитель" в рамках этого закона... В дополнение к Вашей правоте, можете обратиться в органы ззащиты прав потребителей. Варианты Ваших действий еще есть...