Иск о долге за ЖКХ - истек ли срок давности после отмены судебного приказа?

• г. Москва

Ранее, в адрес человека 21.07.2021 г. пришёл судебный приказ о взыскании с гражданина денежных средств за услуги ЖКХ за период с октября по декабрь 2018 г.

Заявление о выдаче судебного приказа подала УК.

Данный судебный приказ был отменён 23.07.2021 г. "на сайте суда - сдача в архив: 30.09.2021 г."

Вопрос: сегодня (16.04.2022 г.) в адрес человека пришёл иск, я правильно понимаю, что срок давности в настоящий момент можно считать, что он уже истек?

Если я правильно понимаю, то на момент как суд получил заявление о вынесении суд. приказа, срок давности замораживается, пока УК не получит определение об отмене судебного приказа? Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (14):

Истёк срок исковой давности.

Добрый день, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) — по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Получается, что срок давности начал течь с октября 2018 г.

СИД: 16.04.2022 - (3 года + срок в течение которого СП действовал до его отмены)

Петрович, здравствуйте.

Не факт, что срок истек.

Нужно считать и изучать Ваши документы.

С уважением.

Здравствуйте! Срок начал течь с октября 2018 г. Должен был истечь в октябре 2021. Суд приказ отменён 23.07.21. В связи с тем, что до истечения срока оставалось менее 6 мес, он продлевается на 6 мес то есть до 23.01.2022 г. На сегодняшний день срок истёк, подавайте ходатайство о применении срока давности.

Поясните пожалуйста, как Вы посчитали?

Добрый день, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) — по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Получается, что срок давности начал течь с октября 2018

А разве срок иск. давности (при направлении в суд заявления о вынесении судебного приказа не тормозится "не приостанавливается")?

Хотелось бы уточнить данный вопрос...

СИД: 16.04.2022 - (3 года + срок в течение которого СП действовал до его отмены)

Все верно, не течет срок.

.

После обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. После отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь в обычном порядке. Такие разъяснения содержатся в абзаце 1 пункта 18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43. Однако если после того, как суд отменит судебный приказ, неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев.

.

Таким образом, срок исковой давности истек 23.01.2022 года.

.

Вам надо составить юридически грамотные возражения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

.

Иван Петрович, уточните пожалуйста, пока он действовал до его отмены, это 2-а дня? Вынесен 21.07.2021 г., 23.07.2021 г. отменён, либо тут имеет значение, когда УК получила определение об отмене?

Вообще-то СИД не течёт с момента подачи заявления о вынесении СП по день отмены СП. Именно на данный срок СИД увеличивается.

Поскольку иск подан по истечение 6 месяцев после отмены СП, то СИД исчисляется по общим правилам.

Иван Петрович, благодарю.

Так это получается, что срок давности увеличился на 2-а дня (21.07.2021 г. - 23.07.2022 г.)?

Или срок давности увеличивается, пока УК не получит определение об отмене? И следовательно надо через суд узнавать, на сколько у УК увеличился срок давности?

Когда УК получила определение не имеет значения.

По сроку я вам все написал.