Иск о долге за ЖКХ - истек ли срок давности после отмены судебного приказа?

• г. Москва

Ранее, в адрес человека 21.07.2021 г. пришёл судебный приказ о взыскании с гражданина денежных средств за услуги ЖКХ за период с октября по декабрь 2018 г.

Заявление о выдаче судебного приказа подала УК.

Данный судебный приказ был отменён 23.07.2021 г. "на сайте суда - сдача в архив: 30.09.2021 г."

Вопрос: сегодня (16.04.2022 г.) в адрес человека пришёл иск, я правильно понимаю, что срок давности в настоящий момент можно считать, что он уже истек?

Если я правильно понимаю, то на момент как суд получил заявление о вынесении суд. приказа, срок давности замораживается, пока УК не получит определение об отмене судебного приказа? Поясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (14):

Истёк срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) — по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Получается, что срок давности начал течь с октября 2018 г.

Спросить
Пожаловаться

СИД: 16.04.2022 - (3 года + срок в течение которого СП действовал до его отмены)

Спросить
Пожаловаться

Петрович, здравствуйте.

Не факт, что срок истек.

Нужно считать и изучать Ваши документы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Срок начал течь с октября 2018 г. Должен был истечь в октябре 2021. Суд приказ отменён 23.07.21. В связи с тем, что до истечения срока оставалось менее 6 мес, он продлевается на 6 мес то есть до 23.01.2022 г. На сегодняшний день срок истёк, подавайте ходатайство о применении срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста, как Вы посчитали?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ) — по общему правилу с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Получается, что срок давности начал течь с октября 2018

Спросить
Пожаловаться

А разве срок иск. давности (при направлении в суд заявления о вынесении судебного приказа не тормозится "не приостанавливается")?

Хотелось бы уточнить данный вопрос...

Спросить
Пожаловаться

СИД: 16.04.2022 - (3 года + срок в течение которого СП действовал до его отмены)

Спросить
Пожаловаться

Все верно, не течет срок.

.

После обращения с заявлением о выдаче судебного приказа срок исковой давности приостанавливается. После отмены судебного приказа срок исковой давности продолжает течь в обычном порядке. Такие разъяснения содержатся в абзаце 1 пункта 18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43. Однако если после того, как суд отменит судебный приказ, неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев.

.

Таким образом, срок исковой давности истек 23.01.2022 года.

.

Вам надо составить юридически грамотные возражения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

.

Спросить
Пожаловаться

Иван Петрович, уточните пожалуйста, пока он действовал до его отмены, это 2-а дня? Вынесен 21.07.2021 г., 23.07.2021 г. отменён, либо тут имеет значение, когда УК получила определение об отмене?

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то СИД не течёт с момента подачи заявления о вынесении СП по день отмены СП. Именно на данный срок СИД увеличивается.

Поскольку иск подан по истечение 6 месяцев после отмены СП, то СИД исчисляется по общим правилам.

Спросить
Пожаловаться

Иван Петрович, благодарю.

Так это получается, что срок давности увеличился на 2-а дня (21.07.2021 г. - 23.07.2022 г.)?

Или срок давности увеличивается, пока УК не получит определение об отмене? И следовательно надо через суд узнавать, на сколько у УК увеличился срок давности?

Спросить
Пожаловаться

Когда УК получила определение не имеет значения.

По сроку я вам все написал.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2015 г банк обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника по кредитному договору. В марте 2016 г судебный приказ был отменён в связи с поступившими возражениями должника, пристав прекратил производство по нему. Кредитору не было направлено определение об отмене судебного приказа. В материалах дела (в суде) имеется заявление кредитора от декабря 2018 г. о выдаче определения об отмене суд. приказа и отметка что кредитор получил указанное определение в декабре 2018 года. В апреля 2019 года банк подал иск в суд. Может ли суд, в связи с тем что кредитор не получал и якобы не знал об отмене суд. приказа, не применить исковую давность.

Кредитный договор заключён в декабре 2011 года.

Банк в 2016 году подал заявление о выдаче судебного приказа, получил его, но приказ сразу был отменен. 2020 банк подал иск в районный суд. Договор с банком был до востребования. Можно ли отсчитывать СИД с момента отмены судебного приказа?

Меняется ли срок исковой давности взыскания задолженности за услуги ЖКХ если по данному вопросу уже был судебный приказ о взыскании (от 16 апреля 2012 г.) и было определение об отмене судебного приказа (от 04 июля 2012 г.) Новое заявление о выдаче судебного приказа поступило Мировому Судье в декабре 2012 г.. мне предложили предоставить платежные документы с апреля 2009 года.., а не с ноября 2009 г. Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

В июне 2017 года АО "ОТП-Банк" подал заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору. 22 июня 2017 года судебный приказ вынесен, 7 июля 2017 года на основании возражения судебный приказ был отменён. Имеет ли право банк уступить задолженность по кредиту, которые в марте 2021 года снова подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по этому же кредитному договору? Ведь срок исковой давности истёк ещё в июля 2020 года.

На моё имя был вынесен судебный приказ по задолженности жкх. Судебный приказ был отменен, взыскание по приказу было частичное. Истец иск после отмены не подавал. В заявлении о повороте судебного приказа было отказано. Как вернуть деньги по отменненому судебному приказу?

На какой срок распространяется срок иск. давности в след. Случае: в 2011 г было подано заявление в суд о выдаче судебн. Приказа по взысканию услуг ЖКХ (за период с 2008 г по 2011 г), в 2012 г судом вынесено определение об отмене суд. приказа, сейчас в 2013 г обратились в суд с иском о взыскании долга за весь период с 2008 по 2013 г.

На сайте судебных приставов узнала о задолженности. В архиве мирового суда получила судебный приказ. Подала заявление об отмене судебного приказа. Суд вынес определение о возвращении судебного приказа руководствуясь ст. 112, 129 ГПК РФ, в определении указано - обжалованию не подлежит. Удержаний не было, кроме того по адресу на который был отправлен судебный приказ уже не проживала и не была зарегистрирована уже более 5 лет, к заявлению на отмену не приложила ходатайства о восстановлении. Как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ был отменён по заявлению должника. В суде по иску было установлено, что срок на подачу заявления об отмене судебного приказа был пропущен. Как отменить определение об отмене судебного приказа?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Истец обратился в суд с заявление о вынесении судебного приказа 19.09.2019 г., судебный приказ отменен 17.03.2020 г. долг за период февраль 2018 г. - июнь 2018 г., октябрь, ноябрь 2018 г. иск подали 25.10.2021 г. Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какой период мы можем взыскать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение