Отмененный судебный приказ и исковая давность - какой период можно взыскать в суде?

• г. Томск

Истец обратился в суд с заявление о вынесении судебного приказа 19.09.2019 г., судебный приказ отменен 17.03.2020 г. долг за период февраль 2018 г. - июнь 2018 г., октябрь, ноябрь 2018 г. иск подали 25.10.2021 г. Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какой период мы можем взыскать в суде?

Ответы на вопрос (4):

Только с момента образования долга. И повторно иск никто рассматривать больше не будет. Ни за какой период уже ничего не взыщите.

Добрый день, Александра! С отменой судебного приказа срок исковой давности прерывается, поэтому суд может не удовлетворить данное ходатайство.

Здравствуйте, Александра! На основании ст.204 ГК РФ подлежит исключению из подсчета исковой давности период с сентября 2019 г. по март 2020 г., т.е. 6 месяцев. Поэтому под вопросом с точки зрения сроков лишь февраль и март 2018 г. (возможно также апрель, хотя тут надо смотреть, когда должна была вноситься оплата за этот месяц). Соответственно, май, июнь, октябрь, ноябрь 2018 г. при указанных Вами обстоятельствах находятся в пределах срока исковой давности.

С уважением,

Расчет СИД: 25.10.2021 - 3 года - период с даты вынесения СП по день его отмены.