Куда обратиться, если отец детей вымогает деньги поверх алиментов?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Куда обращаться, если отец детей, с которым они проживают по своему желанию вымогает деньги поверх алиментов? Ребёнок звонит каждые выходные и под диктовку просит не маленькие суммы денег, плюс новые гаджеты. У меня на иждивении двое погодок, я должна и их содержать тоже. Есть ли какое то наказание за такие вещи?

Ответы на вопрос (7):

Нет, юридически данный вопрос не решить, он находится в морально-этической плоскости (ст. 80 ск рф).

Здравствуйте, Екатерина!

За такое нет никакого наказания.

Т.к. ребенок может звонить и что то просить.

Вы можете не реагировать.

Поскольку алименты платите (ст. 80-83 СК РФ).

Т.е. свои обязательства выполняете.

А наказания за это просто законом не предусмотрено.

Не переживайте.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, к сожалению никакого наказания за такое не предусмотрено, ни административной ответственности, ни уголовной.

Если бы отец это делал самостоятельно, причем употребляя во фразах - ультиматумы, шантаж, то можно было бы припугнуть хотя бы и написать заявление по ст. 163 УК РФ,

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

А в описанной вами ситуации ничего не усмотрят.

Игнорируйте требования, пресекайте указывая на выплату алиментов.

Всех благ Вам!

Юридически за это нет ответственности, Вы не обязаны ничего сверх алиментов платить.

То есть подать жалобу приставу можно, только ничего не будет.

По закону родители как бы обязаны содержать своих детей, платить алименты.

Вымогательство будет по 163 УК РФ, если отец детей позвонит и будет требовать, а так увы, нет состава правонарушения.

- см. ст. 80 СК РФ.

Добрый день.

Екатерина, тут конечно "перебор"...

Согласно ст. 27 Конвенции ООН о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Родитель несет основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Как следует из ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность родителей. В соответствии с п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и размерах, установленных главой 13 СК РФ. Ею, в частности, предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Однако, оперируя понятием "содержание ребенка", Семейный кодекс РФ не дает его определения* (1). В отдельных случаях он приравнивает содержание ребенка к уплате алиментов: так, согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. Однако это не означает, что по смыслу семейного законодательства содержание ребенка ограничивается лишь денежной формой (уплатой средств на содержание ребенка - алиментов).

Так, суды в своей практике исходят из того, что, возлагая на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, статья 80 СК РФ не ограничивает порядок и форму предоставления такого содержания (смотрите, например, постановление Президиума Ростовского областного суда от 1 декабря 2011 г. N 44 г-132).

Несмотря на то, что каких-либо разъяснений высших судебных инстанций о том, в чем именно заключается обязанность родителей содержать своих детей, на настоящий момент не существует, официальная позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу прослеживается, к примеру, в письме Заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 7 августа 2006 г. N 1950-2/общ. по проекту федерального закона N 307014-4 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации" (по вопросу использования алиментов). В этом письме указано, что под неисполнением родителем своей обязанности по содержанию ребенка Верховный Суд РФ понимает устранение его от предоставления ребенку питания, одежды, отдыха, лечения, а также удовлетворения других необходимых потребностей ребенка.

Судебная практика также исходит из того, что обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей заключается в обеспечении их потребностей в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т.п. В этой связи смотрите, например, п. 1 раздела 1 Справки Кемеровского областного суда от 2 августа 2012 г. N 01-07/26-616 о причинах отмены в кассационном (надзорном) порядке судебных постановлений мировых судей судебных участков Кемеровской области и апелляционных определений районных (городских) судов Кемеровской области в первом полугодии 2012 года; кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 2 ноября 2011 г. N 33-7978; определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 14 марта 2007 г. N 33-790. Форма предоставления содержания (денежная или натуральная: в виде предоставления продуктов питания, одежды, обуви, лекарств, жилого помещения, организации обучения и отдыха ребенка, т.п.) не имеет значения для признания обязанности родителя по содержанию ребенка исполненной.

Содержание должно быть систематическим и достаточным для ребенка (п. 1 раздела 1 Справки Кемеровского областного суда от 2 августа 2012 г. N 01-07/26-616 о причинах отмены в кассационном (надзорном) порядке судебных постановлений мировых судей судебных участков Кемеровской области и апелляционных определений районных (городских) судов Кемеровской области в первом полугодии 2012 года). В связи с этим оценить то, исполняет ли родитель обязанность по содержанию ребенка надлежащим образом, может только суд при рассмотрении конкретного дела, поскольку возраст, состояние здоровья ребенка и прочие значимые обстоятельства определяют конкретное наполнение родительской обязанности по его содержанию в определенный временной период. К примеру, неравнозначны потребности новорожденного и ребенка старшего возраста; здорового ребенка и ребенка, требующего специального лечения, коррекционного обучения; т.п.

Обращаться можете в опеку и в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите из прав. Пусть проверят, как отец детьми занимается и нет ли состава -

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

А с детьми общими - ведите воспитательные беседы, что клянчить нельзя и надо жить по средствам...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

1. Требования отца совершенно незаконные.

2. Поскольку в статье 86 Семейного кодекса определено, что:

при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

3. В вашем случае никаких исключительных обстоятельств нет. Разъясните "популярно" эту истину отцу.

4. Наказания за такие действия, к сожалению, нет. Но вместе с тем-таким образом-отец пытается воздействовать на психику ребенка, а в статье 65 Семейного кодекса говорится, что:

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

5. В этом плане можете написать жалобу в в отдел опеки вашего города, пусть проверят, предупредят его о недопустимости такого поведения.