Зарегистрировать ИП или КФХ? Налоговая отказала, появились проблемы с грантами.

• г. Ростов-на-Дону

Хотели зарегистрировать КФХ, но из налоговой пришёл отказ. Предложено зарегистрировать ИП. Но если зарегистрировать ИП, теряется перспектива получения гранта, на развитие. Законны ли действия налоговой?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы понять, законны или нет, надо знать причины отказа. Вы же о них молчите, ничего не пишете. А мы гадать должны? Если сказали "а", то говорите и "б". Юристы не ясновидящие.

Причина отказа - недействительна форма заявления. Предложено вместо КФУ открыть ИП. Якобы такая регистрация не предусмотрена.

ФНС не может вам регламентировать какую форму открывать (КФХ или ИП), это определяете вы. ФНС контролирует только правильное оформление и подачу документов для открытия ИП или КФХ.