Ограничения для студентов-очников и правила для работодателей - что нужно знать?

• г. Хьюстон

Есть ли в законодательстве ограничения на то, что студента-очника нельзя брать на полную ставку? Какие ограничения могут быть в этом плане со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

На данный момент ТК РФ не содержит запретов и ограничений на совмещение работы и обучения по очной форме, работодатель имеет право принять студента, обучающегося по очной форме, на работу на полную ставку (исходя из смысла ст. 2 ТК РФ и ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ").

Работодатель же со своей стороны будет обязан (согласно ТК РФ (ст. 173) предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Со студентами, которые обучаются очно, работодатель вправе заключать как срочный, так и бессрочный трудовой договор. Возможность заключения срочного договора с очником прямо предусмотрена ст. 59 Трудового кодекса РФ. В официальном трудоустройстве для студентов есть и еще один (помимо стажа и заработка) плюс. Если вы устроитесь работать по специальности, на старших курсах обучения у вас будет право оформить свободное посещение в ВУЗе. Свободное посещение позволяет не переживать о санкциях со стороны учебного заведения за пропуск занятий.

При получении согласия ВУЗа на свободное посещение для вас главной задачей станет своевременно сдавать зачеты и экзамены, а посещать все пары будет не обязательно.