Могу ли я сделать межевание и оформить в собственность участок придомовой территории многоквартирного дома в сельской

• г. Новосибирск

Могу ли я сделать межевание и оформить в собственность участок придомовой территории многоквартирного дома в сельской местности (квартира приватизирована)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о многоквартирном доме, то не можете. В соответствии со ст.36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, является общим имуществом в многоквартирном доме. При этом собственник помещения не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве собственности на общее имущество, в т.ч. и в праве на земельный участок (п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ). Место расположения дома (сельская местность или город) в данном случае значения не имеет.

С уважением, А.Д.Руслин.