Гражданин Туркменистана ожидает одобрения РВП, но столкнулся с проблемой выезда - почему рассмотрение ходатайств на Статус переселенца затягивается до 2 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Туркменистана и имею на руках книжку программы ГПП, а так же в Туркменистане я подал на РВП, который в следующем месяце ожидаю одобрения. Дело в том, что оказалось без "Статуса переселенца" я не могу выехать из Туркменистана и вышеописанная программа ГПП не действует тут. Во времена эпидемических ограничений, ожидание и получение «Статуса переселенца» затягивается до двух и более лет и меня это сильно тревожит! Мне не понятно, чем или какими нормами, правовым актом обусловлен такой долгий срок рассмотрения разрешения на переезд в Российскую Федерацию «Статуса Переселенца», когда есть единственный документ определяющий сроки рассмотрения ходатайств – это Соглашение.

Данная ситуация не содействует переселению, а затягивает и усугубляет и право на свободное переселение, определенное соглашением для реализации права на свободное переселение между государствами, руководствуясь договором о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном и Соглашением от 31 июля 1992 года, исходя из стремления определить порядок и условия переселения лиц, а также взаимные обязательства сторон по оказанию им содействия в переселении.

Я считаю, что не исполняется условие Протокола, далее именуемое Соглашением подписанное 23.12.1993 года Российской Федерацией и Туркменистаном, которые обязуются координировать и вести контроль за соблюдением указанного выше Соглашения.

В статье 4 “Протокола о порядке реализации соглашения между Российской Федерации и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 18 мая 1995 года”, где установлен срок рассмотрения ходатайств в уполномоченных органах обоих Государств, а именно:

1. Срок рассмотрения ходатайств в уполномоченных органах обоих государств, упомянутых в статье 1 настоящего Протокола, не должен превышать одного месяца.

2. При необходимости дополнительной проверки обстоятельств, указанных в ходатайстве, этот срок может быть продлен, но не более, чем на месяц...

Если существует иной договор или соглашение, где определены сроки рассмотрения ходатайств более сроков указанных в вышеописанном Соглашении, прошу сообщить об этом... Мне сейчас имея программу ГПП и почти готовый РВП еще прейдется ждать до 2 лет "Статус переселенца"?

Ответы на вопрос (3):

Вы давно в теме и всё понимаете, по-моему...

Чтобы принять участие в Программе, вы можете обратиться в Посольство РФ на территории Туркменистана еще до переезда, или же в УВМ МВД по месту пребывания в России. В первом случае процедура будет выглядеть следующим образом:

Подайте документы в консульский отдел, получите уведомление о принятии

Дождитесь результатов рассмотрения заявления. На это обычно уходит около 30 дней

Получите свидетельство участника

Переезжайте в выбранный регион РФ

Встаньте на миграционный учет, оформите льготы

Получите РВП

То есть РВП вы получаете в РФ

Процедура регламентируется Указом Президента РФ от 14.09.2012 №1289. Она доступна только для граждан, имеющих основания для участия в ней

Переезд возможен лишь в том случае, если вы хотите переехать в конкретный субъект и у вас есть востребованная специальность. В Программе участвует ограниченное количество регионов. В наиболее успешные с экономической точки зрения города, не включенные в Программу, переехать не получится.

Принять участие в Программе могут граждане Туркменистана и лица без гражданства, рожденные на территории СССР или РФ. Также она доступна и для российских граждан, проживающих в иностранном государстве.

Если у вас есть родители, бабушки, дедушки, братья, сестры и другие близкие родственники, участвующие в Программе, вы можете присоединиться к ним.

Есть и дополнительные требования к переселенцам:

Достижение совершеннолетнего возраста;

Полная дееспособность;

Наличие востребованной специальности;

Наличие определенной суммы для проживания в РФ.

Обратите внимание! В отличие от остальных мигрантов, не участвующих в Программе, вам не придется сдавать экзамен по русскому языку. Это является одним из ее преимуществ.

Не знаю, смог ли я вам помочь...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо обратиться в Посольство РФ на территории Туркменистана еще до переезда, или же в УВМ МВД по месту пребывания в России.

РВП вы получаете в РФ, но придется ждать..

Вы все верно излагаете

Федеральный закон "О ратификации Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Туркменистаном" от 09.11.2002 N 135-ФЗ (последняя редакция)