Алкоголик с ложным вызовом о теракте - Справедливо ли лишение свободы?

• г. Москва

У нас такая проблема, хотела уточнить некоторые моменты. Моему дяде 50 лет он страдает алкоголизмом более 25 лет. Он сделал ложный вызов о теракте. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Насколько это правильно лишать свободы больного человека?!

Ответы на вопрос (2):

Ну вот и вылечат его. Не будет доступа к алкоголю и он станет здоров. Решение о его вменяемости принимает судебная экспертиза. Наличие алкогольной зависимости не освобождает от уголовной ответственности при совершении преступления.

Лишение свободы многим наркоманам и алкоголиками жизнь продлило.

Здравствуйте.

Алкоголизм не освобождает человека от уголовной ответственности. Алкоголик полностью вменяемый (если, конечно судебно-психиатрическая экспертиза не установит патологического опьянения). А вменяемые люди должны нести наказание наравне с другими. Это во-первых.

Во-вторых, данная статья предусматривает не только лишение свободы, но и другие меры наказания. Какое именно наказание будет установлена вашему дяде - будет решать суд.

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.