Оформление взаиморассчета по налогам при продаже и покупке квартиры

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира (в соб-ти менее 3-х лет), я ее продаю за 4 млн. р. и сразу же покупаю квартиру стоимостью 5,4 млн. р. Как мне оформить взаиморассчет по налогам и сколько налогов при этом мне необходимо будет уплатить в конечном итоге? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Марина Владимировна, в конечном итоге придется платить налог с суммы 6млн400 ты.руб. Сумма дохода Вашего будет 9 млн. 400 тыс.руб. Налоговый вычет на общую сумму 3 млн. руб. Вот и получается такая сумма.

Не совсем так. Изначально налогообложению будет подлежать сумма дохода от продажи квартиры - 4 млн. руб. Факт одновременной покупки другой квартиры за большую сумму, сам по себе, от налогообложения не освобождает.

Но можно воспользоваться двумя видами вычетов:

1. Стандартный вычет при продаже квартиры - 1 млн. руб. Если продаваемую квартиру Вы раньше покупали по цене, большей, чем 1 млн. руб., вместо указанного вычета Вы имеете право для целей налогообложения вычесть из цены продажи эту сумму покупки.

2. Если ранее не пользовались подобным вычетом, можете получить вычет при покупке квартиры в размере 2 млн. руб.

Вычетами 1 и 2 можете воспользоваться одновременно. Вычеты получают при оформлении налоговой декларации за соответствующий год путем направления вместе с декларацией заявлений на вычет с приложением документов в обоснование вычета (ст. 220 НК РФ).

Как вариант, в Вашем случае в итоге после получения всех вычетов вы должны будете заплатить налог с суммы 1 млн. руб. ( 4 млн. - 1 млн. - 2 млн.) = 130 тыс. руб.

Здравствуйте.

Если сделка будет в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.

Уточните пожалуйста, откуда Вы взяли сумму моего дохода от данных сделок в 9,400 т.р.? Одна квартира продается, а другая - покупается(практически - обмен). Считаю, что Ваш ответ не соответствует нормам действующего законодательства, извините...