Как получить право на приобретение нарезного охотничьего оружия в России?

• г. Орёл

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее 5 лет. ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ: Достаточно ли того, чтобы иметь право приобрести нарезное оружие, если взять из закона следующую фразу: "либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее 5 лет".

Ответы на вопрос (4):

Валерий,

добавьте "которым в установленном порядке предоставлено право на охоту"...

То есть недостаточно просто иметь оружие 5 лет. Должна быть лицензия еще.

Просто иметь оружие 5 лет законом не предусмотрено. Имеется ввиду согласно лицензии.

Ну иметь оружие просто так и так понятно-это нарушение закона. Имеется ввиду иметь оружие согласно лицензии.

Если нет нарушений по обращению с оружием (хранение, применение, перевозка), и стаж более 5 лет - подавайте документы на лицензию нарезного.