Как действовать, если натариус отказывается выдать справку о круге наследников для перечисления страховой выплаты?

• г. Салехард

Страховая компания просит справку от натариуса о круге наследников умершего застрахованногодля перечесления страховой выплаты. Дело о наследстве закрыто год назад. Натариус отказывается давать такой докумет. Подскажте как поступить и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не прав, если Вы являетесь наследниками. Если Вы не являетесь наследниками, то действия нотариуса правомерны.

По Вашей просьбе нотариус должен выдать Вам данную справку.

Нотариус выдаёт запросы наследникам во все инстанции, откуда требуется получение информации, и в неограниченном количестве. В случае спора с нотариусом Вы можете обратиться в нотариальную палату Вашего города.

Здравствуйте Ольга

В подобных случаях включают в наследственную массу появившиеся/найденное имущество или обязательство и соответственно подлежит разделу между наследниками. На мой взгляд следует заявить нотариусу о появившемся обязательстве, а нотариус возобновляет производство по наследственному делу.