Как вернуть деньги после нечестных действий букмекерской конторы - процедура чарджбека через Сбербанк Visa

• г. Краснодар

Интересует процедура чарджбека сбербанк visa букмекер фонбет. Реально ли вернуть деньги?

Спор такой. Букмекерская контора вводила в заблуждение предложенными вариантами исхода (скриншотов этого нет, но есть переписка где контора не отрицает, а просто отвечает выдержками из своих правил, не давая конкретного ответа на вопросы). К примеру предлагали очки одной команды больше 19,5. У них в приложении в режиме лайв было уже 7 бросков, я выбирал данный вариант, а когда ставка была принята, 7 менялась на 6, и в итоге не хватало для выигрыша как раз этого очка. На все запросы и вопросы отвечают статьями из правил, депозиты отказываются возвращать. Сумма депозитов 365 тыс рублей. Срок 2-3 дня.

Ответы на вопрос (5):

Пробуйте. Возможно, получится.

Скорее всего ничего не выйдет. Банки осторожны и ждут от каждого мошенничества, тем более вы сами говорите, что они все подкрепляют своими правилами. Думаете при чарджбеке банк будет вдаваться в юридические тонкости и трактовки? Нет.

Тем не менее, попробовать можно. Заявления на чарджбек есть в интернете шаблоны, составляются на двух языках (рус/анг).

Напишите заявление об возврате.

Нет, не реально.

У Вас ден средства давно перечислены и основание для возврата Вы указываете не просто отмена операции, а нарушения букмекера, а потому чарджбек тут совершенно не причем, да ине применим он тут.

Объясняю.

Чарджбэк к Банку с претензией о возврате денежных средств, используя процедуру оспаривания операций по правилам международной платежной системы chargeback (чарджбэк) (процедура опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств на его счет, в случае наличия весомых доказательств незаконности, ошибочности или действительности операции).

Но то лицо, в пользу которого проведено списание денежных средств, кому осуществлен перевод с большой долей вероятности не заключало такой договор, чтобы в Договоре были сведения о присоединении этого лица к каким-либо обязательным правилам Банка или платежных систем, в том числе связанных с исполнением Банком требований эмитента по чарджбэку.

А потому банк не станет исполнять возврат денег и даже, если Банк получит и исполнит безусловное требование международной платежной системы Chargeback (Chargeback - возврат платежа по спорной операции в соответствии Правилами платежной системы по осуществлению операций на территории Российской Федерации), это не будет является основанием для возмещения ему убытков по основанием статьи 406.1 ГК РФ.

Да и бесспорное удержание денежных средств с этого лица, будет незаконным.

То есть смотреть нужно банковские договора, то есть все это в большей степени касается международных переводов, а потому и термин иностранный.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон о НПС) перевод денежных средств осуществляется на основании распоряжения клиента.

При этом у клиента есть право отозвать свое распоряжение о переводе денежных средств до наступления безотзывности перевода в порядке, установленном законодательством и договором с банком (ч. 9 ст. 8 Закона о НПС, п. 5 ст. 864 Гражданского кодекса РФ).

Аналогичное правило содержится в п. 2.14 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Утратил силу, так как уже есть №762). Отзыв распоряжения о переводе осуществляется на основании заявления об отзыве в электронном виде или на бумажном носителе, представленного отправителем распоряжения в банк.

Безотзывность перевода - это характеристика перевода денежных средств, обозначающая отсутствие или прекращение возможности отзыва распоряжения об осуществлении перевода денежных средств в определенный момент времени (п. 14 ст. 3 Закона о НПС).

В отношении перевода безналичных денежных средств безотзывность перевода наступает либо с момента списания денежных средств с банковского счета плательщика, либо с момента предоставления плательщиком наличных денежных средств в целях перевода денежных средств без открытия банковского счета (ч. 7 ст. 5 Закона о НПС).

Списание денежных средств со счета плательщика должно быть осуществлено банком не позднее дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения клиента (ч. 2 ст. 849 ГК РФ).

Таким образом, перевод может быть отменен по заявлению об отзыве распоряжения о переводе, поданном клиентом (отправителем перевода) до списания денежных средств с его счета. Если денежные средства уже были списаны со счета клиента, банк не имеет права вернуть ему денежные средства.

Ну... Если вы Буратино, то получите в качестве приза театр. А вот деньги... У них та же судьба, что и у золотых, посаженных на Поле Чудес в стране дураков. Читайте классику. Ну или посмотрите (пересмотрите) бессмертную классику - фильму "Бу-ра-ти-но".