Социальный скандал - Как защититься, если вас обвинили в краже в соцсетях.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Без моего ведома выложили видео с камеры магазина., в соц. сеть вконтакте. Где утверждают о краже шоколада Имеют ли они на это право? Как повлиять на ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

В силу Ст.152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если видеосъёмка проводилась на любительскую камеру (включая телефоны и другие «гаджеты»), то в этом случае основным объектом съёмки (и использования) будет уже Ваше изображение, а в этом случае Ваше согласие на его использование обязательно. Обязательно оно и тогда, когда в интернет выложили часть записи с камеры видеонаблюдения, на которой изображены Вы, с акцентом именно на Ваши действия.

Потребуйте от администрации сайта удалить видео. Откажутся пишите жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру

Здравствуйте, Аля! Если эта информация не соответствует действительности, то по факту клеветы (ст.128.1 УК РФ) подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Также можно подать иск (ст.131-132 ГПК РФ) о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Здесь налицо грубое нарушение закона, на магазин следует подать жалобу, потребовать немедленного удаления видео.

Жалобы в Роскомнадзор, прокуратуру и Роспотребнадзор.

Заявление по фактам ст. 128.1, 137 и 306 УК РФ.

- см. ст. 152.1 ГК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Ваша фамилия и прочие данные там фигурируют*? или ищут воришку?

Если ищут воришку - то всё правомерно, в ином случае, можете заявлять в полицию, прокурору в Роскомнадзор, подавать иск в суд - ст. 151. ст. 152, ст. 152.1 ст. 152.2 ГК РФ.

Если хотите повлиять - обратитесь в указанные органы письменно, меры примут!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не имеют право, если сведения и видеозапись не соответствует действительности.

В связи с чем, имеете право обратиться в полицию по факту клеветы и Роскомнадзор, администрации ВК можете жалобу подать.

Пост должны удалить.

(ст.128.1 УК РФ)