Как дому-интернату решить проблему с судебными приставами и задолженностью за проживание?
199₽ VIP

• г. Псков

С проживающего в доме для престарелых судебные приставы снимают задолженность и получается так, что 75% положенных дому-интернату не остаётся. В связи с этим у человечка долг за проживание и стоит вопрос о его выселении. Что делать дому-интернату? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Законному представителю опекаемого стоит подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Особенно если не оставляют прожиточного минимума согласно ст.446 ГПК РФ. В таких случаях можно обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Приставы не могут взыскивать с должника более 50%, необходимо подать жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру. Деньги, излишне взысканные обязаны вернуть, иначе можно подать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Если интернат является опекуном лица, то должен предпринять действия для его защиты, как вышеуказано.

- см. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Спросить
Пожаловаться

Дому-интернату обращаться в суд для снижения ежемесячных взысканий -

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Рассрочку не факт что суд одобрит ст. 434 ГПК РФ.

Скорее всего Вам придется его выселить, или оставить на бесплатное обслуживание по доброй воле.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.

2. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.

3. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания предоставляются их получателям за плату или частичную плату, за исключением получателей социальных услуг, указанных в частях 1 и 3 статьи 31 настоящего Федерального закона.

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

5. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

За проживание там у нее ежемесячно удерживают из пенсии более 75 процентов. Законны ли действия сотрудников дома-интерната?

Отец вел аморальный образ жизни, пьянствовал, избивал жену, из за чего она от него ушла. После этого, в связи с постоянными пьянками и отсутствием какого либо контроля за электроприборами сгорел его дом в сельской местности. С его согласия отец был помещён для дальнейшего проживания в дом интернат для престарелых. Сейчас ему 78 лет, он инвалид 2 гр. по общему заболеванию. Проживание в доме интернате ему не нравиться, т.к. там нет вольной жизни и возможности злоупотреблять спиртным. Поэтому он требует отпустить его опять в деревню, где отсутствуют какие либо условия для его проживания. Сын и дочь его к себе брать отказываются, в силу вышеуказанных причин, и он сам не хочет идти к ним на жилплощадь. Поэтому вопрос: если гражданин не хочет проживать в доме-интернате для престарелых, при каких условиях его могут отпустить из дома-интерната и обязано ли в данном случае государство предоставить ему отдельное помещение для самостоятельного проживания? Какими законами или положениями это регламентировано?

Я инвалид проживаю в доме-интернате получаю пенсию по инвалидности 25% от общей суммы недавно я узнала что я являюсь должником по в сумме 224 т.р. долг по алиментам моему ребенку находящемуся в ДДИ. Кто должен выплачивать мой долг? Я дом-интернат или ДСЗН? И имеют ли право судебные приставы требовать мой долг с дома-интерната в котором я проживаю или департамента социальной защиты кто предоставил мне место проживания (путевку в дом-интернат) ? Я сама не работаю 2 гр.3 категория инвалидности не рабочая средств к выплате долга не имею.

Я, инвалид 2-й группы, проживаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

У меня накопилась задолженность за три года проживания в этом стационарном учреждении – суд вынес решение по погашению этой задолженности из моей пенсии.

Какой максимальный процент удержаний (ежемесячно) могут назначить судебный пристав, согласно Закону РФ?

В интернате проживает недееспособная, в ТСЖ по прежнему месту жительства имелась задолжность за квартиру. ТСЖ через суд взыскивает с интерната сумму долга. Интернат хочет погасить долг, но перед этим запрашивает разрешение в районном отделе опеки и попечительства, которое отказывает в погашении долга. Что делать интернату? Решение суда имеется в пользу погашения долга с интерната как опекуна.

Если инвалид проживает в доме интернате для престарелых и инвалидов, если он неоднократно нарушал порядок в доме интернете (распивал алкогольные напитки, грубил) ,можно ли его перевести в специализированный дом интернат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 гр. проживаю в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Я имею возможность сам оплачивать услуги проводного интернета, но директор интерната не дает согласия, чтобы мне его провели. Я думаю, что нарушаются права человека на общение и связь с миром. Что мне делать?

Я - беременная женщина, работаю в доме-интернате для престарелых. С первого января 2014 года дом-интернат ликвидируют. На что я могу рассчитывать при ликвидации организации?

У бывшего мужа задолженность по алиментам три года. Пока шли судебные разбирательства, он переписал все имущество на новую жену. Себе оставил только частным дом, в котором прописан сам, его жена и их сын. Судебный пристав не может взыскать задолженность, поскольку в этом доме прописан их ребенок. Что делать? Можно ли выделить долю в земельном участке, принадлежащем этому дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение