Возможно ли бесплатное списание кредитов с долгами выше 500 тыс. без недвижимости и движимого имущества через МФЦ?

• г. Пермь

Долги выше 500 тыс. кредитные можно списать бесплатно?. Жилья нет недвижимости нет отсудили уже. без движимого и движимого имущества. Через мфц бесплатно можно списать?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос индивидуально изучается. В вопросе мало информации.

Законом предусмотрено три главных условия упрощенной процедуры банкротства - через МФЦ, а именно (п. 1 ст. 223.2 закона № 127-ФЗ): -

- Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. Учитываются все долги, включая те, по которым срок исполнения еще не просрочен, алиментные обязательства, суммы, назначенные в рамках возмещения ущерба и прочие долги.

- У должника отсутствует любое имущество, за счет которого можно хотя бы частично погасить обязательства перед кредиторами. Если такое имущество появится в процессе банкротства, должник обязан будет сообщить об этом в МФЦ, и тогда банкротство прекратят. Кроме имущества, естественно, у должника должны отсутствовать и доходы. Наличие, например, даже небольшой зарплаты или пенсии, станет препятствием и не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ.

- Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с тем, что приставам не удалось найти у должника имущества и доходов для погашения за счет него долгов. Если производства открыты или ни один из действующих кредиторов еще не обращался в ФССП, это условие не будет выполнено.

На момент, когда человек решил оформить банкротство, все исполнительные производства в отношении него должны быть окончены. Это значит, что кредиторы подавали на должника в суд, а приставы потом возбуждали исполнительные дела. Но впоследствии прекратили их на том основании, что не смогли обнаружить у должника ни доходов, ни имущества, которыми можно было бы погасить долги п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Исполнительные листы по этим делам возвращены кредиторам, новые производства не открывались, а старые не возобновлялись.

Вот при этом условии возможно бесплатное банкротство через МФЦ.