У меня есть ребёнок от первого брака, я второй раз вышла замуж, муж хочет его усыновить как это сделать?

• г. Саранск

У меня есть ребёнок от первого брака, я второй раз вышла замуж, муж хочет его усыновить как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Это не так просто.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

краткая автобиография;

справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2-4, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.

Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

На основании заявления и приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления готовит заключение об их возможности быть усыновителями, которое является основанием для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Отрицательное заключение и основанный на нем отказ, в постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства доводит до сведения заявителя в 5-дневный срок с даты его подписания. Одновременно заявителю возвращаются все документы, и разъясняется порядок обжалования решения.

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении с приложением следующих документов (при условии, что вы состоите с кандидатом в усыновители в зарегистрированном браке):

копия свидетельства о браке усыновителя;

ваше согласие на усыновление;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя;

документ, подтверждающий право пользования усыновителя жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

Екатерина, добрый час!

Прежде всего нужно получить согласие на усыновление от отца ребенка (ст. 119 СК РФ), или усыновлять без такого согласия в соответствии с одним из абзацев ст. 130 СК РФ: т.е лишить родительских прав или в суде доказывать, что уклоняется от исп. род. обязанностей более 6 месяцев.

Процедура усыновления отчимом/мачехой ребенка :

Для усыновления ребенка отчимом необходимо собрать пакет документов (см. выше) и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика). Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Дата суда при усыновлении обычно назначается в пределах двух-трех недель с момента подачи заявления через канцелярию. Само слушание минут 20-40 от силы. После вынесения решения суда само решение получите через месяц.

Собрав документы, необходимо заявителю самому обращаться сразу в суд.

Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее. Органы опеки находятся в муниципалитете района.

На сбор всех документов уйдет месяц-два.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинское заключение на ребенка передаваемого на усыновление (форма 162/у-96) её придется оформлять проведя обследование ребенка в организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей.

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания отчимом своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал ему и Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤

РЕМАРКА ДЛЯ ЮРИСТОВ:

Господа юристы, извольте , прежде чем давать советы, хотя бы открыть и прочитать свежие нормативные документы и //или хотя бы Кодексы.

Не требуется быть отчиму или мачехе кандидатом в усыновители и список документов урезанный и процедуру Усыновления в Мае этого года сильно отредактировали.

ст. 271 ГПК РФ п1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2.4 и 6 части первой настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 389-ФЗ)