Будет ли действителен этот договор между студентом и предприятием после марта 2004, т.е. после выхода из договора ВУЗа?

• г. Москва

Есть трёхсторонний сторнний договор: студент-ВУЗ-предприятие.

Студент защищает диплом в марте 2004 года, после чего ВУЗ сразу же выходит из договора. А предприятие хочет, чтобы студент проработал у них хотя бы 1 год, т.е. они хотят выйти из договора в марте 2005 года. Будет ли действителен этот договор между студентом и предприятием после марта 2004, т.е. после выхода из договора ВУЗа?

Ответы на вопрос (1):

Если это договор, по которому предприятие оплачивало обучение студента в ВУЗе, то там должны быть предусмотрены все сроки, в том числе сроки исполнения принятых на себя обязательств каждой стороной. Если ВУЗ ыполнил в полном объеме свои обязательства, то его дальнейшее участие в исполнении договора на этом и заканчивается. оставшиеся стороны продолжают исполнять те свои обязательства, которые еще не выполнены.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие заключает трехсторонний договор на обучение на коммерческой основе с ВУЗом и будет оплачивать обучение сына своего сотрудника. Между Студентом и Предприятием будет заключен дополнительный двухсторонний договор являющийся неотъемлемой частью трёхстороннего договора на обучение. Данный двухсторонний договор будет предусматривать отработку Студентом определенный срок на данном Предприятии после окончания ВУЗа, а так же регламентировать его отчетность перед Предприятием в период его обучения в ВУЗе и его финансовые обязательства в случае его отчисления из ВУЗа.

Предприятие выходит с инициативой о возмещении заказчику (предприятию) 50% стоимости обучения самим Студентом, с чем Студент согласен.

Может-ли данный пункт включаться в этот дополнительный двухсторонний договор между Предприятием и Студентом? Не могли бы вы помочь с формулировкой данного пункта договора, если Предприятие будет оплачивать обучение Студента каждый последующий семестр и компенсацию 50% своих затрат хотело-бы получать от Студента по такой же схеме.

Между предприятием и студентами был заключен договор, в силу которого предприятие обязывалось выплачивать студентам стипендии в период обучения в вузе, а студенты приняли на себя обязательство вернуться после окончания вуза на предприятие и отработать там не менее 3 лет. после окончания вуза несколько студентов отказались вернуться на предприятие. Руководитель предприятия сказал, что обратится в суд с требованием обязать студентов отработать 3 года. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? На чьей стороне будет суд?

Между предприятием и студентами был заключен договор, в силу которого предприятие обязывалось выплачивать студентам стипендии в период обучения в вузе, а студенты приняли на себя обязательство вернуться после окончания вуза на предприятие и отработать там не менее 3 лет. после окончания вуза несколько студентов отказались вернуться на предприятие. Руководитель предприятия сказал, что обратится в суд с требованием обязать студентов отработать 3 года. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? На чьей стороне будет суд? какой статьей закона оперировать?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Между предприятием и учебным заведением в 2000 г. был заключен договор, согласно которого колледж обязался обучить группу студентов, а предприятие оплачивало это обучение. Спустя 2 года в 2002 г. в рамках данного договора заключаются контракты между этими студентами и предприятием, в которых предусмотрены все права и обязанности сторон, в том числе обязанность студента возместить предприятию все расходы, связанные с обучением в случае отчисления его из колледжа.

Если два договора заключены не в одно время, а с разрывом в два года, будет ли у предприятия право взыскать со студента расходы за 2000-2001 гг, когда еще не было контракта со студентом. А был только основной договор с учебным заведением?

Заранее спасибо!

Заключен трехсторонний (университет, студент, предприятие) договор о целевом обучении, по которому студенту нужно отработать на предприятии 10 лет! По данному договору студент был обязан выплатить затраченную предприятием на его обучение сумму, в случае, если он не явится до указанного срока на работу или будет отчислен из университета. После окончания вуза был заключен Трудовой договор. Отработано 2 года. Сейчас по состоянию здоровья (аллергия на производимые продукты) специалист не может продолжать деятельность на данном предприятии (данная ситуация не прописана ни в одном договоре). Может ли он уволиться? И что может предпринять предприятие?

Заранее, спасибо.

В 2008 году мой сын поступил в ВУЗ на основе трехстороннего договора на трудоустройство специалиста с высшим образованием и дополнительную подготовку. В договоре предприятие обязуется предоставить работу по окончании ВУЗа и возможность прохождения всех видов практик (за счет предприятия). Предприятие, заключившее указанный договор, обанкротилось в 2009 году. В настоящее время существует другое предприятие (правопреемником не является). Подходит время преддипломной практики. Главный инженер предприятия дал согласие на прохождение практики (без оплаты). На кафедре студентам выдают проекты трехсторонних договоров на трудоустройство и прохождение практики. Вопрос: как быть с договором, заключенным в 2008 году? Как пройти практику? Оплата не интересует. Как заключать договор на трудоустройство, если в июле 2013 года по окончании ВУЗа сына должны призвать в армию? Как не навредить себе, ВУЗу и предприятию?

В 2004 году я поступил в ВУЗ, заключив контракт (договор) с предприятием о том, что оно оплачивает мое обучение, а я обязан отработать после окончания учебы 5 лет на этом предприятии. Предприятие осуществляло также выплату стипендии на протяжении 5 лет (за вычетом 13%). В 2006 году по инициативе предприятия было заключено доп. соглашение (которое мне даже не отдали, фактически заставили подписать, угрожая отчислением из ВУЗа), по которому меня обязали отработать уже 10 лет. В 2009 году я закончил ВУЗ, работаю на этом предприятии уже полных 5 лет. Подскажите, пожалуйста, буду ли я должен выплатить компенсации предприятию, если не отработаю 10 лет, ведь как мне известно законами РФ предусмотрен только 5-летний срок отработки за учебу от предприятия? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении в ВУЗ был заключен трехсторонний договор между предприятием, которое оплачивало мое обучении в ВУЗе, ВУЗом и мной. После 3-х лет обучения между предприятием и мной было заключено дополнительное соглашение в котором прописано, что я "должен отработать после обучения на предприятии 5 лет". Ни каких должностей и сумм зарплаты не прописано. Ни в договоре, ни в доп. соглашении нет пункта о возращении мной денежных средств в случае моего отказа от выполнения договора. На сегодняшний день, после окончания ВУЗа мне предложили работу на этом предприятии совершенно по другой специальности и с низким уровнем зар/платы (т.к. в условиях кризиса по той специальности нет набора).

Вопрос следующие: какие последствия меня ожидают при отказе от выполнения договора?

Может ли предприятие взыскать с меня всю сумму одномоментно, если мое обучение оплачивалось раз в год за каждый курс? Возможные выходы из ситуации?

У меня вопрос от всех пятикурсников нашего института (МИФИ - государственный институт, бесплатное образование). Мы сдали все сессии и сейчас должны проходить практику, а потом писать диплом. Администрация института требует от нас деньги за прохождение практики - 700$. Официально это выглядит так: между студентом, институтом и предприятием, которое возьмет студента к себе на практику заключается 3-х сторонний договор. По этому договору институт обязуется прочитать студенту курс "Консультации по вопросам выполнения диплома", предприятие за этот курс заплатить институту 700$, а студент обязан на этом предприятии отработать после института 3-года, а если он увольняется, то возмещает предприятию эти 700$ плюс еще всю зарплату (в контракте она называется не зарплата, а доплата к стипендии), которую он за это время получил. Если студент не может найти предприятие, которое на это согласиться, то институт отправляет его в те фирмы, с которыми у них есть договоренность. При этом эти фирмы предупреждают сразу, что зарплата за эти 3 года будет минимальная. Если же мы сами находим предприятие, где можем проходить практику, но оно не будет за нас платить, то должны заплатить эти деньги сами (Как они говорят: "изыскать другие источники"). В остальных случаях студенту просто не зачитывается эта практика, и он не допускается к диплому. Скажите, имеем ли право отказаться от этого курса, так как он необязательный, и можем ли хоть как-нибудь защититься? Нарушает ли этот договор Закон? Если да, то укажите, пожалуйста, статьи. Заранее Вам благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение