Как взыскать деньги за оплату работы при строительном кризисе с застройщиком в рамках сельской ипотеки в Сбербанке?

• г. Москва

Прошел по программе сельская ипотека в Сбербанке, в 2021 г. строительство дома работы были выполнены на 60% и застройщик получил 2 мл рублей однако, произошел кризис с Украиной и цены взлетели. Застройщик пытался выкрутиться, что это грозит увлечением сметы и стоимости, я его не буду выполнять.

Было предложено, в устной форме, что мы берем часть на себя обязательств, а он остальное, и устанавливает Доп. оборудование, которое не предусмотрено сметой. Я сделал, что обещал, однако он не установил доп оборудование.

Могу ли я взыскать с его деньги за те работы, которые я оплатил лично? И вообще как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Необходимо ориентироваться на подписанные документы. Нет такого основания как кризис, тем более в устной форме-есть подписанный договор.

Если есть документы об оплате доп услуг, можете написать претензию по доп услугам.

Сейчас необходимо внимательно относится ко всему, что подписываете и оплачиваете.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 26.03.2022)

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Те работы, что не сделал, а денежные средства получены, да можно взыскать с него.