Как поступить, если застройщик предлагает увеличить ипотеку из-за роста цен и настаивает на вводе дома в эксплуатацию?

• г. Москва

Прошу помощи, потому что попал в очень плохую ситуацию. Как цены на все растут, думаю рассказывать не нужно

Взял ипотеку в 2021 г. по программе сельская ипотека, застройщик должен достроить дом 31 мая 2021 г.

Вместе с тем, недавно он ко мне обратился, объяснив, что цены растут, и мою ипотеку могут увеличить, потому что денег не хватит, если цены будут и также дальше расти

И предлагает, чтобы мы сделали ввод в эксплуатацию дом, подписать все акты, чтобы он получил оставшиеся деньги, и на эти деньги закупить материалы и доделать все.

Я же опасаюсь это делать, потому что думаю, что застройщик может кинуть меня, тут осталось буквально два месяца

Тем более если потом я буду обращаться в суд, мои действия могут расцениваться как мошенничество?

Как посоветуете поступить в данной ситуации? Если пойти ему на уступки, как быть и что делать? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (3):

Если хотите пойти на уступки заключите доп. соглашение.

Ваши действия мошенничеством не могут быть, но финансовые риски есть.

Ввод в эксплуатацию делает застройщик и Вы ни каким образом на это повлиять не можете, без ввода акт приёмки подписать также не возможно т.к. принимать нечего, берите у них все их предложения а бумажном носителе и идите на консультацию к адвокату.

Здравствуйте! У нас случилась такая же ситуация с сельской ипотекой. У вас получилось решить проблему?