Подробности подачи надзорной жалобы на решение 2-го кассационного суда - уведомление ответчика и допустимость обычных ч/б копий решений

• г. Смоленск

Оспариваю решение 2 го кассационного суда и т.д ниже судов-это надзорная жалоба. Надо ли уведомлять ответчика и подойдут ли обычные ч/б копии решений по кассации и апелляции.

Ответы на вопрос (6):

ГПК РФ Статья 391.3. Содержание надзорных жалобы, представления

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

НЕ требуется извещать стороны по делу...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, необходимо отправить ответчику, с описью вложения. Опись и квитанцию приложить к жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Изучите параграф 2 главы 41 гпк рф.

Вам нужно подать кассационную жалобу в ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это будет кассационная жалоба.

Оспариваю решение 2 го кассационного суда

Первое решение кто вынес - мировой судья или районный суд?

2-ой кассационный суд рассмотрел дело по существу? Или отказал в передаче жалобы?

Если рассмотрел по существу, уточните, своим решением он изменил решения нижестоящих судов или оставил их без изменения?

Надо ли уведомлять ответчика и подойдут ли обычные ч/б копии решений по кассации и апелляции.

Уведомлять ответчика не надо. К жалобе нужно приложить ее копии по количеству участников дела. Решения должны быть заверены, простые копии не подойдут.

Спросить
Пожаловаться

Это не надзорная, а вторая кассационная жалоба. В соответствии со ст.390.5 ГПК РФ, при подаче кассационной жалобы следует прикладывать исключительно подлинники судебных актов, в одном экземпляре. Ответчика извещать Вам не нужно, это сделает суд. Вы же только прикладываете копию жалобы для ответчика, без копий судебных актов для него.

Спросить
Пожаловаться

Суд признал ответчика утратившим право в муниуипальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Затем ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения судов и отправила дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Новое рассмотрение завершено. Решение в пользу ответчика, т к отказать истцу.

Истец теперь собирается подать апелляцию? Есть ли шансы?

Сколько по кругу может быть так таких решений? Апелляция это последняя инстанция будет?

Было рассмотрение гражданского дела в районном суде, суд принял решение, на данное решение подавалась апелляционная жалоба в областной суд который оставил решение без изменений, после подавалась кассационная жалоба в первый кассационный суд, теперь это будет надзорная жалоба в ВС РФ? её подавать непосредственно с копиями решения, апелляции и кассации в ВС РФ?

Нужно ли направлять копии надзорной жалобы сторонам?

Помогите разобраться в нелепой ситуации с кассационной жалобой, поданной Ответчиком. В мае вынесено апелляционное определение по нашей частной жалобе, которое отменяет решение суда первой инстанции. Ответчик подал кассацию. Не дождавшись решения по указанной кассации, написали заявление на имя председателя суда об ускорении получения кассационного определения. В ответ нам написали, что кассационная жалоба не рассматривалась, суд первой инстанции перепутал дела и прислал с кассацией ответчика материалы другого дела. ЧТО и КАК это произошло нам не интересно. Вопрос - апелляционное определение вступило в законную силу? Прошло больше 6 месяцев, кассация не рассматривалась судом, решение по кассации не вынесено. Можем мы требовать исполнения решения суда апелляционной инстанции? Спасибо.

Суд первой инстанции вынес решение, ответчик подал кассацию. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение. После рассмотрения суд первой инстанции вынес второе решение, на которое уже я (истец) написал кассационную жалобу. Кассационная коллегия жалобу не удовлетварила. Теперь я написал надзорную жалобу.

Вопрос. К надзорной жалобе я приложил копию обжалуемых постановлений

1) Копию второго решения суда 1 инстанции.

2) Копию последнего определения Кассационной инстанции.

Нужно ли прикладывать копии 1 решения суда первой инстанции, и копию предыдущего кассационного определения?

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Кассация отправила дело на новое рассмотрение в апелляцию. Была подана жалоба на определение кассации в ВС РФ. Апелляция дело рассмотрела и вынесла новое определение. Если в ВС РФ жалобу на кассацию рассмотрят и отменят определение, отменится ли при этом новое решение апелляции или нужно будет отдельно на неё жалобу подавать?

Я истец. Апелляция проиграна. Оспариваю собрание собственников жилья. Подскажите, пожалуйста, надзорная жалоба подается после кассации? Или это надо параллельно подавать? Вычитала, что для подачи надзор. Жалобы дается 3 мес. после вступления апелляции в силу. Запуталась. Считала, что надзор идет уже после кассации. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Когда после апелляции решение вступает в силу? Когда ответчик обязан выполнять решение? Он хочет подать в кассацию. Нужно ли ждать решения кассации. Он обязан подписать документы (это решение апелляции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение