Вопросы по улучшению жилищных условий для проживающих в неприватизированной 2-х комнатной квартире с коммунальным устройством

• г. Москва

В 2-х комнатной неприватизированой квартире (общая площадь 52 кв. м.) проживает 6 человек - я, мама, мой брат, сестра, муж сестры и их ребенок (прописаны все, кроме мужа сестры). В одной комнате живем мама с моим братом (брату 17 лет), в другой мы поставили перегородку (т.к. мы с сестрой уже взрослые люди - мне 27, а сестре 31 лет), у сестры уже своя семья (муж и ребенок). При передаче городу нашу квартиру посчитали 3-х комнатной, и платим мы сейчас как за трешку... Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий, как жители квартиры с коммунальным устройством, т.к. одна из комнат получилась проходной? Ведь по законодательству в квартирах, с таким устройством, на человека должно приходиться не менее 15 кв.м. общей площади. Если же разные семьи проживают в квартире, которая не подлежит коммунальному заселению в силу смежности комнат или в силу того, что квартира является однокомнатной, а также по ряду иных причин (Приложение №1 к Закону № 22) постановка на очередь также возможна при обеспеченности общей площадью менее 15 метров, то есть нормы, установленной для квартир коммунального заселения (ст.3 Закона). Или может быть есть смысл зарегистрироваться, как отдельные семьи, т.к. мы совершеннолетние и имеем разные источники доходов? И, если да, не будут ли эти действия расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий? Нужно ли какое-то документальное подтверждение того, что мы являемся разными семьями? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

первый шаг - нужно написать заявление в департамент на постановку на учет и получить ответ. Затем в зависимости от ответа , решать как действовать дальше.