Скажите пожалуйста, если отец согласен на то чтобы подписать отказ на ребёнка, что для этого нужно и как это сделать?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (3):

Он должен оформить заявление у нотариуса что он не против усыновления другими лицами или признать иск или подать иск об оспаривании отцовства.

Отказ от ребёнка не предусмотрен законодательством, такой документ будет ничтожен.

Здравствуйте, Юлия!

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

Если Вашего ребенка кто-то усыновляет, то согласие отца на усыновление ребенка можно заверить у нотариуса либо в органе опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Или можете обратиться в суд о лишении его родительских прав, но нужны основания для этого.

Оспаривание отцовства возможно только в том случае, если он действительно не является отцом.