Пристав открыл производство в неправильном месте - правомерны ли его действия?

• г. Москва

Пристав открыл производство не помоему месту проживанию, и постоянной регистрации! После открытия производства прошло 5 дней, и он мне прислал постановление на взыскания исполнительного сбора в сумме 2 тысяч.

Cумма моего долга 28 тысяч.

Правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (2):

1. Пристав имел право возбудить производство именно по месту регистрации, так как у него сведения именно об этом

2.Если в течение 5 дней вы погасите всю сумму добровольно, то не обязаны платить сбор.

3.Если вы не заплатили добровольно в течение 5 дней, то нет ничего противозаконного.

Лика Иванова, при указанных в вопросе обстоятельствах неправомерны. По общему правилу сначала судебный пристав-исполнитель ФССП устанавливает должнику срок для добровольного исполнения судебного постановления. Обычно это пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ч. 11, 12 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).