Хочу спросить, налог на прибыль будет начислен в размере от указанной суммы сделки или нет?

• г. Москва

Один человек хочет продать другому земельный участок ниже кадастровой стоимости (она слишком большая, поэтому не хотим оформлять через дарение). Хотим продать примерно за 30 000 руб. (кадастровая стоимость около 1 млн рублей).

Хочу спросить, налог на прибыль будет начислен в размере от указанной суммы сделки или нет?

Какие другие негативные последствия могут возникнуть от передачи участка путем купли-продажи за небольшую сумму?

Кто платит налог в случае купли/продажи - только продавец? А в случае дарения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить, о гражданах только идет речь или еще и о юридических лицах.

Отвечу только для случая, если обе стороны - граждане.

Теоретически продажа ниже кадастровой стоимости - заведомо сделка с заниженной стоимостью, хотя для того ,чтобы оспорить такую сделку нужно доказать, что кадастровая в Вашем случае - действительно минимально возможная цена. Инициатором оспаривания может выступить только налоговая инспекция, но, думаю, до Вашей сделки не доберутся лет 10, если не больше.

Если у продавца участок в собственности более 3-х лет, то можно продавать за любую стоимость, если менее - то за 999 000 рублей, чтобы не платить НДФЛ.

Налог на прибыль к гражданам не имеет никакого отношения.

Так что продавать за 30 000 и вызывать сомнение в сделке не стоит. Цена 999 000 + соглашение об обеспечении сделки на остаток от рыночной цены.

Дарение - вариант для близких родственников. Если таковые связи отсутствуют, есть минимальный, но все-таки риск отмены сделки.

В остальном, обращайтесь, помогу.