Переселение несовершеннолетнего - ухудшение жилья и образования?

• г. Ханты-Мансийск

У несовершеннолетнего в собственности 1/2 доли квартиры (центр города), дома идут под снос как аварийные (хотя дома блочные, в хорошем состоянии). Дом в который собираются переселять 10 км от прежнего места жительства, на окраине, но в черте города. При переезде ребенку придется менять школу, либо 40 минут добираться до своей школы. Дополнительные занятия для детей, на которые он ходит, там тоже отсутствуют. Можно ли считать это ухудшением места жительства ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Да, это можно считать ухудшением места жительства ребенка.

- пишите возражения;

- жалобу - Уполномоенному по правам ребенка вашего региона + в прокуратуру, чтобы высутпила в защиту прав ребенка;

Ответ на вопрос да.

ответ на ситуацию существенно сложнее.

Жилье при переселении из аварийного жилья должно представляться в черте населенного пункта. Это для нанимателей. При этом претензии нанимателей в части места, инфраструктуры (школ, больниц и проч) не имеют значения. Если наниматель не согласен по мотивам отсутствия школы, садика, удаленности от работы/бабушек и проч, то может попытаться в суде доказать это все.

Для собственников предоставление жилья не регламентировано по месту нахождения жилья. Если брать по аналогии с нанимателями, то также в черте населенного пункта.

Вместе с тем в отношении собственника действует ст. 421 ГК РФ и без согласия собственника жилье предоставлено быть не может.

Это если дом включен в региональную программу расселения и собственник выбрал способ возмещения за аварийное жилье в виде предоставления жилья в собственность.

Если дом не включен в программу расселения, то администрация вообще не обязана предоставлять жилье собственнику вместо аварийного.