Присвоение вещей следователем - куда и как обратиться, чтобы провести проверку и выявить перспективы ситуации?
199₽ VIP

• г. Пермь

Что может быть следователю, за то что он присвоил вещи, которые являлись вещдоками по материалам проверки и уголовным делам? С момента данного факта прошло 3 года. Куда нужно обращаться с заявлением для проведения проверки? И какие перспективы в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Статья 160 УК РФ - присвоение или растрата.

Меру наказания определит суд.

Обращаться в следственный комитет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

Ч. 3 деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере

За совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса, предусмотрено максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы. Это преступление относится к категории тяжких преступлений, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления

Заявление нужно писать либо в прокуратуру либо в Следственный комитет.

Здраствуйте!

Предоставьте лично следователю или направьте по почте ходатайство о возвращении изъятых вещей. Укажите, что они представляют большую ценность и необходимы Вам в повседневной жизни и на работе.

То, что вещественные доказательства до сих пор не возвращены называется "волокита". На такую расхлябанность всегда остро реагировала прокуратура.

Если Вам откажут в возвращении вещей — подайте жалобу на действия (бездействие) следователя прокурору.

(УПК РФ Статья 81 и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Обращаться нужно в прокуратуру и Управление собственной безопасности. Заявления пишите.

Часть 3 ст. 160 УК РФ,-Присвоение или растрата.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А если в особо крупном размере, - то ч. 4 ст. 160 УК РФ.

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Здравствуйте, Павел!

1. Ст. 160 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, в зависимости от части статьи.

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

1. Если это например телефон, то до 2 лет.

2. Если это "миллионы" или с использованием долж. Положения, то до 10 лет.

Именно от этого зависит и срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Согласно ст. 78 УК РФ,

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Таким образом, все зависит еще и от суммы ущерба, от ситуации и обстоятельств, может и сроки вышли и ничего уже не грозит сотруднику.

В любом случае, рекомендую писать заявление в СК (Следственный комитет), пусть разбирается СК - это их работа.

Что касается перспектив, то ни один юрист не возьмет на себя ответственность утверждать, что дело сдвинется с "Мертвой точки", так как в регионах есть работающие органы, а есть не работающие.

Всех благ Вам!

Добрый день.

Для начала обратитесь с ходатайством.

[Орган или должностное лицо,

которому подается заявление]

[Наименование заявителя]

[место жительства/нахождения]

Ходатайство

о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела

Постановлением [наименование органа, вынесшего постановление] N [вписать нужное] от [число, месяц, год] [наименование предметов, документов] были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела N [вписать нужное].

В связи с вынесением приговора по уголовному делу (постановления о прекращении уголовного дела) прошу возвратить указанные предметы (документы), приобщенные к материалам уголовного дела.

Подпись [вписать нужное]

[число, месяц, год]

В соответствии со ст. 81 УПК вещественными доказательствами признаются любые предметы: которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления; на которые были направлены преступные действия; деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления; иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Предметы, указанные в ч. 1 ст. 81 УПК, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чём выносится соответствующее постановление.

Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается ст. 82 УПК, согласно которой вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьёй.

При этом, согласно ч. 2 ст. 82 УПК, вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе больших партий товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или киноплёнку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщён образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Обращайтесь к руководству следственного отдела либо в прокуратуру.

Будет проведена проверка.

А так здесь присвоение чужого имущества, использование своего служебного положения.

За совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса, предусмотрено максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы. Это преступление относится к категории тяжких преступлений, и в соответствии с положениями статьи 78 УК РФ, срок давности по нему составляет десять лет с момента совершения преступления.

- см. ст. 160 УК РФ, ст. 81 УПК РФ.

Павел, добрый день.

Прежде чем писать жалобы в прокуратуру или следственный комитет, нужно заявить этому следователю ходатайство об истребовании или возврате вещественного доказательства из материалов уголовного дела.

Посмотрите, что ответит Вам следователь и вернёт ли вещи.

-------

В случае отказа пишите конечно жалобу в прокуратуру, это эффективнее.

А вот если прокуратура выявит по Вашему заявлению в ходе проверки уголовный состав, то следователю грозит уголовная ответственность.

Источник статья 160 УК РФ или превышение должностных полномочий - часть 2 статьи 286 УК РФ

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. В вашем случае имеет место состав преступления, предусмотренный частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием служебного положения.

2. Это тяжкое преступление (максимально наказание-6 лет лишения свободы).

3. В силу статьи 78 Уголовного кодекса РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности, составляет 10 лет со дня совершения преступления. Так что срок давности не истёк.

4. Расследование всех преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, относится к компетенции следственного комитета. Соответственно для проведения проверки по данному факту вам нужно обратиться в управление Следственного комитета РФ по вашему городу (району). Будет проведена проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, и-если будет установлено наличие состава преступления, то будет возбуждено уголовное дело.

5. Перспективы зависят от наличия доказательств-прежде всего показания свидетелей (собственников вещей), факта наличия или отсутствия документов- (вещдоки он обязан был возвращать владельцам под расписку ), если расписок нет, это уже будет доказательство. Вполне возможно, что он подделал такие расписки, тогда еще будет и статья 327 УК РФ (подделка документов).

6. Возможно сохранились записи разговоров со следователем, где он обещает вернуть вещдоки и объясняет причину волокиты с возвращением и т.п. Чем больше доказательств-тем больше шансов, что жулик-следователь будет изобличён и привлечен к уголовной ответственности.

7. При чем совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел-является отягчающим обстоятельством в силу статьи 63 УК РФ, и суды назначают очень строгие наказания.

Здравствуйте, Павел! Уголовная ответственность. Т.к. преступление совершено с использованием своего служебного положения, то оно квалифицируется по части 3 статьи 160 УК РФ (до 6 лет лишения свободы), а согласно ст.15 УК РФ это тяжкое преступление. Следовательно в силу п."в" части 1 статьи 78 УК РФ срок давности 10 лет. А значит могут назначить наказание в пределах санкции части 3 статьи 160 УК РФ, если не было особо крупного размера. Конкретное наказание см. из цитаты вышеупомянутой нормы права:

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.