Будет ли штраф по статье 306 считаться судимостью?

• г. Нальчик

Скажите пожалуйста, возбудили уголовное дело по 2 ч,статье 306 но суд назначил штраф, это будет считается судимостю или просто будет в базе МВД, что было уголовное дело?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, будет считаться судимостью, так как суд вынес приговор с назначением наказания в виде штрафа (ст. 86 УК РФ).

Здравствуйте. Если штраф назначен по приговору суда как наказание, то да это судимость. Если было постановление о прекращении дела с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, то это не судимость.