Мои сотрудники на кассе делали много отмен чеков, как мне указать в объяснительной.
199₽ VIP

• г. Салехард

Мои сотрудники на кассе делали много отмен чеков, как мне указать в объяснительной.

Ответы на вопрос (9):

В объяснительной указываете, что пробивание фискального коррекционного века не является правонарушением ФЗ о ККТ.

Объяснительная о неправильно пробитом чеке на онлайн-кассе должна быть составлена по образцу, принятому руководством магазина.

При проведении расчетов с применением ККТ продавец обязан выдать покупателю кассовый чек (п. 2 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Но бывают ситуации, когда кассир пробивает ошибочный чек (например, в чеке указывается неправильная сумма или неверная форма расчета). Способ исправления чека, содержащего ошибки, будет зависеть от версии форматов фискальных документов ККТ (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).

При проведении расчетов с применением ККТ продавец обязан выдать покупателю кассовый чек (п. 2 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)). Но бывают ситуации, когда кассир пробивает ошибочный чек (например, в чеке указывается неправильная сумма или неверная форма расчета). Способ исправления чека, содержащего ошибки, будет зависеть от версии форматов фискальных документов ККТ (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).

По закону Вы не обязаны писать объяснительную, это не госслужба.

А так пишите в простой форме либо через юриста.

- см. п. 2 ст. 1.2 ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ"

Вы в ИФНС даёте объяснения?

НК РФ Статья 87. Налоговые проверки

Укажите так, чтобы не было претензий налоговой, но это не так очевидно... реально зачем так делали? Объясните, что корректировали проведённые операции для объективного отражения финансово-хозяйственной деятельности Но могут допросить свидетелей - всех кассиров...

Здравствуйте!

Применение кассовых аппаратов тесно связано с налоговыми правоотношениями. Объяснительная записка кассира — ценный источник данных при налоговой проверке магазина (и возможном судебном споре), поскольку она позволяет инспектору ФНС (или суду) установить обстоятельства неприменения ККТ в порядке, установленном законом.

Неприменение ККТ — повод считать, что налогоплательщик занизил налоговую базу, не осуществив корректную фискализацию выручки. Кроме того, неприменение ККТ — само по себе серьезное нарушение норм законодательства, регулирующего расчеты хозяйствующих субъектов с физлицами (прежде всего, закона «О ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ). За такое нарушение предусмотрены серьезные штрафы.

Содержание записки может стать

аргументом, чтобы к магазину не были применены санкции.

В объяснительной отражаются:

1. Сведения об адресате объяснительной (как правило, это наименование компании-работодателя, Ф.И.О. непосредственного руководителя кассира или директора фирмы).

2. Наименование документа — «Объяснительная записка о некорректно пробитом кассовом чеке».

3. Разъяснения от первого лица, содержащие:

сведения о совершенном действии с указанием даты, времени;

сведения о кассовом аппарате, на котором были совершены ошибочные действия (модель, заводской номер, сведения о фискальном накопителе);

формулировки о причинах, которые побудили кассира совершить ошибки при пробитии кассового чека.

На документе проставляются дата, подпись кассира. Нелишним будет предусмотреть и графу о получении документа адресатом.

Здравствуйте.

Это зависит от того, по каким основаниям были отмены. Каждое основание нужно указывать самостоятельно.

В случае ошибки необходимо формировать и чек коррекции.

В соответствии со ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" при проведении расчетов с применением ККТ продавец обязан выдать покупателю кассовый чек.

Чек коррекции формируется с учетом разъяснений ФНС России (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ «Об особенностях формирования кассового чека коррекции»):

Кассовый чек коррекции формируется в случае осуществления пользователем расчета без применения ККТ либо в случае применения ККТ с нарушением требований законодательства.

При этом пользователю ККТ необходимо обеспечить достаточность сведений в таком кассовом чеке коррекции, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет. Каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться в кассовом чеке коррекции отдельной строкой.

Объяснительную записку должен писать работник, допустивший ошибку (кассир). Объяснительная записка пишется в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств. В записке необходимо указать номер применяемой ККТ, дату и время формирования неверного чека, описание ошибки и причины ее совершения.

В тексте указать, например, такую причину: мною ошибочно был пробит чек № на сумму такую то вместо суммы такой то, факт ошибки в момент проведения операции не заметила по невнимательности, сумма у покупателя принята верная, ошибку замечена в конце смены и устранена путем формирования чека коррекции.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если на работе происходит инцидент, работодатель вправе требовать с сотрудника письменные объяснения. В течение двух дней работник пишет объяснительную (ст. 193 ТК РФ).

Затем работодатель может применить к сотруднику меры дисциплинарного взыскания.

Объяснительная заполняется в свободной форме.

В шапке объяснительной заполняется адресат объяснительной записки. Это непосредственный начальник кассира, руководитель магазина, филиала либо владелец компании, в зависимости от масштаба бизнеса, с указанием полного наименования организации или ИП. В родительном падеже пишется, чье заявление: фамилия и инициалы кассира. Название документа «Объяснительная записка» можно оставить или конкретизировать: «об ошибочно пробитом кассовом чеке» или «о несвоевременно выбитом кассовом чеке».

Основной текст: описание ситуации с отметкой о дате и времени; информация о кассовом аппарате, на котором либо выбили ошибочный чек, либо не выбили вообще: указывают модель ККТ, заводской номер, регистрационный номер фискального накопителя (ФН); эти данные должны быть непосредственно на корпусе кассы и ФН, в товароучетной системе или бухгалтерской программе, либо в бухгалтерских документах; подробное описание причин действий и ошибки кассира; в качестве причины допускается указать невнимательность; уточнение о том, как именно ошибка устранена (часто прилагают копию чека коррекции, иногда только реквизиты этого кассового документа).

Заключительная часть: кассир ставит подпись с собственноручной расшифровкой и дату. Если есть приложения, описывает реквизиты этих документов.

(Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Лариса! Нужно прежде всего разобраться в причинах, почему были отмены чеков. Если это недостаток опыта, то указать на это. Если были иные объективные причины (отказ клиента от покупки к примеру), то также указать их. Поговорите с Вашими сотрудниками, а уж потом давайте объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.