Сотрудник, отсутствовавший на рабочем месте без объяснений, уволен с даты 04.08.14 г. - как составить приказ и определить дату увольнения

• г. Владивосток

Сотрудник отсутствовал на рабочем месте несколько дней, потом передал заявление на увольнение 03.07.2014 г. в кадры заявление поступило 04.08.14 г. (удаленное подразделение г. Чита), обьяснительной по поводу своего отсутствия не предоставил, кадровики на месте акты об отсутствии работника не делали. Как уволить сотрудника (дата увольнения и издания приказа)

Ответы на вопрос (1):

Анна Алексеевна, добрый вечер! За прогул его уволить уже нельзя, т.к. факт прогула не зафиксирован. Его надо увольнять по собственному желанию, если в заявлении об увольнении он просит от этом.

Это Вы знаете: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Причем ему нужно будет выплатить в том числе и за то время когда он отсутствовал на работе. Если Вы не выплатите ему деньги, когда он не работал, то в суд Вас заставит это сделать. А делать задними числами Акты- это проигрыш в суде априори.

Всего Вам доброго!