Проблемы с мобильной кассой - привязка к одному банку и неудобное программное обеспечение. Возврат денег не принимают - что делать?
199₽ VIP

• г. Уфа

Скажите пож-та, приобрел в онлайн-магазине г Москвы мобильную кассу, доставили в Уфу, прошло четыре недели, подключил ФН, зарегистрировал в налоговой, но при подключении выяснилось что данная касса привязана только к одному банку, и второй момент у данной кассы очень сырое ПО мой сотрудник отказался работать на этой кассе так как для того чтобы сделать чек покупателю, нужно сделать минимум 6, 8 нажатий это крайне не удобно! Отправил по почте кассу в магазин обратился с возвратом в магазин за минусом ФН прошу вернуть средства, отказывают говорят что это сложное оборудование... прислали обратно... как быть?

Ответы на вопрос (4):

Расторгать договор. Предъявлять сначала досудебное требование расторжения договора (ст.452 ГК РФ), через месяц подавать в суд. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Надо смотреть условия договора с которым Вы соглашались. Это ведь не потребительские цели. Вы можете расторгнуть договор только если есть основания (ст. 450, 452 ГК РФ)

А из того что Вы пишите оснований не усматривается. Ну и что что сложно. Вы не можете просто взять и передумать.

Вы имеете право на возврат, если товар оказался некачественным в силу ст. 475 ГК РФ. Поскольку ВАм было отказано, обращайтесь в суд.

В данном случае Закон О защите прав потребителей не применяется, так как товар приобретен в предпринимательских целей. И отказ магазина мотивировкой на сложное оборудование - не совсем правильный. То.что кассир отказывается работать - это только Ваши проблемы. Расторгнуть договор в данной ситуации можете только если в товаре будет брак, ст.450-452 ГК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

""потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;