Продавец не вернул земельный участок и хозяйственные постройки при покупке квартиры - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Здаствуйте такой вопрос, купили квартиру 2 х комнатную, в много квартирном доме к каждой квартире прилогается участок 2 сот и хоз постройки, до заключения документов хозяйка говарила что да все идет в наше владение, как бы словесно договарились. Но хозяйка нам так ни чего не вернула, и продает земельный участок 2 сот и постройки, как быть куда обращатся и законали она поступила?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В договоре данный земельный участок фигурирует?

Добрый день, если при заключении договора купли-продажи на квартиру в самом договоре не было никакой оговорки о "прилагаемых" к квартире земельном участке и хозпостройке, сейчас по моему мнению трудно что-либо требовать с продавца. Предполагаю, что имеет место обман Вас как покупателя.

Нужно определиться со статусом земельного участка. Либо это часть придомовой территории, и тогда она не имеет право ее продавать. Либо это самостоятельный участок с постройками, на который у нее зарегистрировано право собственности (тогда она вправе распоряжаться им по своему усмотрению)

Если речь идёт о какой-то части придомовой территории (придомового земельного участка) МКД, то она не могла её продавать как самостоятельный объект недвижимости, то есть как земельный участок и обязана была прекратить пользоваться этой территорией и постройками на ней после продажи своей квартиры в МКД. Если она продаёт земельный участок с самостоятельным кадастровым номером и с площадью в 200 кв.м. то это другое дело и она может его продавать, и если бы вы хотели купить, то надо было указывать в договоре о покупке квартиры ещё и этот объект недвижимости. У вас мало информации исходной в вопросе. Как-то, так. Выбор только за вами.