Сотрудники МВД изъяли вещи в рамках уголовного дела - как получить документы и вернуть имущество?

• г. Москва

Ко мне приехали сотрудники МВД из СК и изъяли вещи в рамках уголовного дела, которое идет уже давно.

Вещи опечатали и забрали. Копий протокола и никаких бумаг у меня нет. После допроса дали повестку к следователю, в которой я прописал как свидетель. При встрече он пожал руку и мы разошлись без диалога.

Допрашивали люди, которые уже не имеют к делу отношения (видимо, их попросил следователь).

Прошел месяц. После звонка сказали, что на проверке.

2 вопроса:

1. Должны ли были мне дать документы о изъятии вещей и какие, что делать теперь? Какая статья?

2. Когда я имею права забрать свои вещи. Каким способом, могу ли написать жалобу и при каких обстоятельствах она будет уместна, чтобы увеличить эффективность получения? Какие сроки?

Спасибо за помощь, очень надеюсь на вашу поддержку.

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов, почитайте

и Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам должны были вручить копию протокола выемки (ст.183 УПК) либо обыска (ст.182) Смотря какое следственное действие у Вас проводилось.

Жалобу с требованием вернуть Ваши вещи пишите на имя руководителя следственного органа. А лучше сразу в прокуратуру, как надзорный орган.

Но, если вещи признаны доказательствами по уголовному делу, до разрешения данного дела их не вернут.

Спросить
Пожаловаться

Протокол выемки..

Ходатайство следователю о передаче вещей Вам на хранение.

Спросить
Пожаловаться

Меня вызывали по повестке Следователь, был составлен Протокол в котором так и указано что я проходу по делу как Свидетель, и в повестке было указано что я вызываюсь на допрос к следователю как Свидетель. Вопрос. Можно ли в дальнейшем из свидетеля перейти в обвиняемого? И правильно ли указал Следователь в повестке что я допрашиваюсь как свидетель, мог ли он скрыть это от меня? Ну типа что все свидетели вызываются на допрос как свидетели изначально. Уголовного дела еще не было. Везде расписывался в Протоколе как свидетель. И в каким образом меня оповестят по какой статье конкретно в отношении меня будет дело? Спасибо.

Подписал протокол допроса не прочитав его. Следователь улетел в Красноярск. Имею я право, попросить следователя прислать мне копию протокола допроса. В данном деле я свидетель по делу ДТП, а конкретно второй водитель. Лобовое столкновение. Поменялось три следователя. Все три следователя, готовили материал о моей невиновности. Четвертый следователь тоже готовит материал о моей невиновности, поэтому и не прочитал протокол допроса. Нервничать пока оснований нет, но мысли отрицательные посещают.

Имею я право получить копию допроса по почте?

При отрицательном развитии дела, можно ходатайствовать о дополнительном расследовании, допросе?

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

Был на 2 х допросах у следователя. (без адвоката).

Статус - свидетель.

На втором допросе следователь сказал что я должен помочь ему раскрыть дело и дать показания такие какие ему нужны. (умышленно немного исказить информацию).

Поверил следователю и дал показания, которые считаю что могут быть использованы против меня.

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката? И на основании какого нормативного документа?

Я писал заявление на возбуждение уголовного дела, после чего мне пришёл отказ, спустя время мне позвонил следователь и вызвал на повторный опрос, сказал, что дело вернула прокуратура на доследование, опросил и все, я попросил дать мне какую нибудь бумагу о том, кто меня переопросил, под каким номером моё дело ну и тд всю информацию по делу, мне ничего не дали, сказали, что подкрепят к делу которое вернули на доследование и я не знаю, кто и зачем меня опросил и что дальше с моим делом, звоню на номер следователю который меня опросил, он говорит, я ваше дело не веду ничего не знаю, что дальше делать и как правильно поступать.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право свидетель по уголовному делу после допроса у следователя попросить копию протокола допроса? Обязан ли следователь ее дать? Спасибо за ответ.

26 ноября проходил у меня в квартире обыск и изъяли телефон и запасные книжки, это касалось возбужденного уголовного дела по одному человеку, суд прошёл уже, следовательно следственного комитета не отдал мне протокол изъятия на руки, отдал другому следователю который я так понимаю ведёт дело, дал мне его контактный телефон, я звонила несколько раз спрашивала когда вернёте или пришлите мне копию протокола изъятия на что мне ответили, да пришлю по возможности и проходит время нечего не прислал, я ему звоню спрашиваю может вы потеряли мой телефон, ответ нет и опять нету копии протокола изъятия, нечего не выполняеться, могу ли я подать жалобу на следователя следственного комитета в прокуратуру, я проживаю в Находке, следователь находиться во Владивостоке, Спасибо, если можно ответьте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу я прохожу как свидетель. Меня неоднократно допрашивали следователи, при чем каждый раз разный. Мои права как свидетеля мне не были оглашены. Теперь меня вызывают на суд, но повестки нет, по звонку от следователя. Как быть?

Я обратилась с заявление об угоне машины в следственное управление 4 года назад. После заявления полгода моя машина не ставилась на угон в ГИБДД, постоянно следователи менялись. Когда я стала подозревать следователя в покрывании дела об угоне машины, и попросила показать мне документы на машину (отданные мной вместе с заявлением следователю), то следователь под предлогом мало времени мне эти документы не показал, а потом вообще моё дело потеряли вместе с документами. Есть очень важные свидетели по моему делу, которые 4 года не опрашиваются. Дело несколько раз закрывали, но после моих очередных жалоб в вышестоящие организации, опять восстанавливали. И такая канитель длится уже 4 года. Так вот у меня вопрос, я могу обратиться к следователю, и показать мне полностью материал по ведению дела, какие свидетели опрошены, какие нет? Есть у меня такое право, лично контролировать ведение дела? Спасибо.

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение