Сотрудники МВД изъяли вещи в рамках уголовного дела - как получить документы и вернуть имущество?

• г. Москва

Ко мне приехали сотрудники МВД из СК и изъяли вещи в рамках уголовного дела, которое идет уже давно.

Вещи опечатали и забрали. Копий протокола и никаких бумаг у меня нет. После допроса дали повестку к следователю, в которой я прописал как свидетель. При встрече он пожал руку и мы разошлись без диалога.

Допрашивали люди, которые уже не имеют к делу отношения (видимо, их попросил следователь).

Прошел месяц. После звонка сказали, что на проверке.

2 вопроса:

1. Должны ли были мне дать документы о изъятии вещей и какие, что делать теперь? Какая статья?

2. Когда я имею права забрать свои вещи. Каким способом, могу ли написать жалобу и при каких обстоятельствах она будет уместна, чтобы увеличить эффективность получения? Какие сроки?

Спасибо за помощь, очень надеюсь на вашу поддержку.

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов, почитайте

и Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

Добрый день.

Вам должны были вручить копию протокола выемки (ст.183 УПК) либо обыска (ст.182) Смотря какое следственное действие у Вас проводилось.

Жалобу с требованием вернуть Ваши вещи пишите на имя руководителя следственного органа. А лучше сразу в прокуратуру, как надзорный орган.

Но, если вещи признаны доказательствами по уголовному делу, до разрешения данного дела их не вернут.

Протокол выемки..

Ходатайство следователю о передаче вещей Вам на хранение.