Можно ли купить дом на мат. капитал через натариуса не оборащаясь в пенсионный фонд.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Приобрести дом на средства МСК можно, если ребенку, на которого получен сертификат, исполнилось три года. Затем после регистрации перехода права собственности владелец сертификата должен обратиться в ПФР для того, чтобы продавцу были перечислены средства МСК.

Нет, нельзя. Обращение в ПФР обязательно.