Как вернуть предоплату за отмененное торжество, если договор был устно заключен?

• г. Иркутск

Я владелец ресторана, внесена предоплата за торжество. За 8 дней отказываются и просят вернуть предоплату, а я закупила продукты, есть документы. Договор заключался в устной форме за полгода до торжества,,,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Деньги как вносились? Наличкой или перечислением? Если наличкой без письменного договора, то все на ваше усмотрение. Как хотите, так и поступайте. Есть норма гражданского кодекса. Письменная форма сделки подлежит доказыванию только письменными доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли вернуть предоплату за ресторан?

Планировалась свадьба на 17 августа, но в связи с непредвиденными обстоятельствами, отложилась на неопределенный срок.

Мы внесли предоплату за ресторан в размере 10 тыс. Договора составлено не было. Нам дали только приходник на эту сумму.

Когда обратились в ресторан по возврату предоплаты за 1,5 мес. до планируемого торжества, предоплату заведующая вернуть отказалась, сказав просто, что предоплаты не возвращаются.

В кафе внесена предоплата за два месяца до банкета, а через две недели я решил отказаться от услуг и попросил вернуть предоплату. В кафе хотят удержать 30% неустойки, договор не заключался, есть только квитанция о предоплате. Как вернуть деньги? Санкт-Петербург.

Занимаемся оформлением мероприятии! В связи карантином многие клиенты отменяют торжество, а некоторые переносят. Заказы принимаются по 50% предоплате. Обязаны ли мы вернуть всю сумму если заказывались оформления для их торжества?

Нашему ресторану была внесена предоплата за бронирование столика, осталось три недели до банкета, заказчик просит вернуть деньги, по правилам заведения предоплата не возвращается, что прописано в чеке о предоплате и в правилах заведения. Вопрос: в праве мы отказать в возврате предоплаты согласно законам РФ?

Я забронировал беседку на "базе рыбака" для торжества. Внесли предоплату 3000 р. договор не составляли, нам дали только квитанцию об оплате. Сейчас у нас не получается отметить там торжество и мы хотим забрать предоплату, но нам не отдают. Спасибо.

Такая ситуация. На 15 сентября решили праздновать торжество, свадьбу. Нашли ресторан, нам сказали внести предоплату 10000 которую мы внесли. Но по семейным обстоятельствам мы переносим дату торжества на 7 сентября. На это число в этом ресторане мест нет, мы нашли другой ресторан, пришли в первый ресторан за предоплатой (за 2,5 месяца) на что нам ответили что предоплату нам не отдадут или отдадут если нашу дату продадут другим. Договор мы не заключали, просто они у себя сделали пометку где я расписалась и все. Хотелось бы знать на чьей стороне закон в данной ситуации, можем ли мы вернуть предоплату по закону?

Между ООО и частным лицом был заключён (подписан) договор об изготовлении деревянных конструкций и внесена предоплата в размере 70% на что ООО выписала приходный кассовый ордер в котором не указала предмет предоплаты и номер договора. Сметы, спецификации, чертежей небыло подписано. Все расчёты и объёмы были обговорены устно после чего и была внесена предоплата. Через некоторое время заказчик отказывается от договора и требует возврата предоплаты с компенсацией. Мотивируя что деревянные конструкции не устраивают его и предлагает ООО либо изготовить конструкции на порядок дороже тех что были изначально в устной форме обговорены либо вернуть предоплату. У ООО готовность изделий на момент расторжения договора 70%. у кого какие шансы в суде? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 февраля внесли предоплату 20.000 р за банкет в ресторан. Ресторан забронировал за нами дату и выдал квитанцию о внесении предоплаты. Планировался свадебный банкет. Вчера 15.03 просили у ресторана отменить банкет, и вернуть предоплату. Ресторан отказывается отдавать предоплату, хотя банкет планируется только 1 августа, то есть через 4,5 месяца. Договор не был заключен. Как нам вернуть деньги?

Мы заказали ресторан на свадьбу на 20.02.2016 по причине того что я военный и уезжаю в командировку, то есть торжества не будет! Нам ресторан не возвращает предоплату! Как быть в данной ситуации и на какие законы можно ссылаться? В договоре прописано что преоплата не возвращается.

Мы внесли предоплату в ресторан, на август месяц. В связи со сложившейся ситуацией в стране, вынуждены были отказаться от торжества. Обязан ли ресторан вернуть нам предоплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение