Возвращение предоплаты за торжество в ресторане - решение в сложные времена

• г. Москва

Мы внесли предоплату в ресторан, на август месяц. В связи со сложившейся ситуацией в стране, вынуждены были отказаться от торжества. Обязан ли ресторан вернуть нам предоплату?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Скоро должно выйти разъяснение Верховного суда РФ на тему форс-мажора в период самоизоляции. Там все это должно быть разъяснено.

Наталья, обязан, за исключением уже произведенных им расходов, если таковые имеются.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно действующему законодательству между Вами и рестораном был заключен предварительный договор (ч.1 ст.429 ГК РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 381 ГК РФ,

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Здравствуйте.

Ваши отношения регулируются нормами гражданского кодекса о возмездном оказании услуг, закона о Защите прав потребителей.

Вам должны вернуть денежные средства по вашему заявлению.

Согласно ст 782 ГК РФ вы можете отказаться при условии возмещения ресторану убытков. Поэтому чем раньше вы откажитесь, тем меньше вероятность взыскания с Вас убытков.

В зависимости от понесенных расходов.

Пункт 1 статьи 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если в штате есть юрист, то он может обосновать Вам отказ в выплате аванса, либо вернуть малую часть.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Обязан. Даже, если бы не было никакой пандемии, Ваше право отказаться от услуг.

Удерживать не имеют право, лишь то могут удержать, что затрачено непосредственно на Ваш договор.

НО это август, а потому никаких расходов у них быть не могло, именно для исполнения Вашего договора..