Права вдовы - как решить спор о жилье после смерти гражданского мужа?

• г. Новосибирск

Какие у меня права, после смерти моего гражданского мужа? Он скоропостижно скончался, отношения не узаконены. Дети от первого брака просят освободить жильё. Что делать? Ведь наследниками они станут через полгода. Я могу жить это время в квартире? Хотелось бы мирного решения вопроса.

Ответы на вопрос (8):

К сожалению, вы не имеете права проживать в квартире, если нет завещания на ваше имя и вы не прописаны.

Если нет завещания от вашего сожителя в вашу пользу, то никак прав нет. Формально-юридически сожитель - чужой человек. Поэтому если есть наследники и имущество, то наследовать будут дети и родители (если живы). Жить какое то время можно, но вас могут выселить через суд в любой момент, если это жилье принадлежало покойному сожителю.

К сожалению, прав наследования у вас нет. Для наследования необходимо, чтобы брак был зарегистрирован... Если вы сможете доказать, что при покупке квартиры были вложены Ваши личные средства, то можете попытаться отсудить себе долю.

А так надо мирно договориться с детьми, что вы пока это время поживете.

Вы можете проживать в квартире, пока вы в ней зарегистрированы. Снять с регистрации вас могут принудительно только она основании судебного решения.

Если гражданский муж не оставил на вас завещание, то по закону вы не имеете права наследовать данную квартиру и проживать в ней.

Добрый день!

Единственный вариант, при котором Вы имеете возможность стать наследником по закону, возможен, только если Вы находились официально на иждивении своего сожителя по причине потери трудоспособности или ухаживали за общим ребенком.

Елена, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо освободить квартиру, если прямые наследники настаивают, а у Вас нет там регистрации.

Если есть завещание для Вас, то никаких проблем не вижу.

С уважением.

Вы не пишите про регистрацию в квартире. Если она имеется, то вас из квартиры только по суду могут принудительно выпроводить.

Обратите внимание на ст. 1148 ГК РФ, Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.